
Фото: Антон ЗАБИРОВ. Перейти в Фотобанк КП
С начала 2026 года мошенники украли у жителей Кировской области в общей сложности 732,7 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.
С начала года мошенники обокрали 1876 жителей Кировской области. Общая сумма ущерба превысила 732,7 млн рублей. Преступники звонили людям и представлялись сотрудниками прокуратуры, ФСБ, налоговой, Центробанка и других организаций. Аферисты использовали не только мобильную связь, но и мессенджеры. Нередко мошенники привлекали к преступной деятельности курьеров.
«В ходе совершения преступления мошенники применяют возможности искусственного интеллекта, подменяя свое изображение или голос; могут использовать голос близкого родственника», – рассказали в прокуратуре.
Надзорное ведомство направило в суды 656 исков о взыскании денег с дропперов, а также 39 исков о признании недействительными кредитных договоров, заключенных под влиянием обмана.