Boom metrics
НовостиОбщество26 мая 2026 12:43

В Кирове намерены принять закон о первом рабочем месте

Работодателям Кировской области компенсируют затраты на трудоустройство молодых специалистов
Благодаря поддержке выпускников не будут бояться брать на работу.

Благодаря поддержке выпускников не будут бояться брать на работу.

Фото: ИВАНОВА Диана. Перейти в Фотобанк КП

В Кировской области планируют принять закон о первом рабочем месте уже в 2026 году. О важном нововведении губернатор Александр Соколов.

Закон подразумевает выплату компенсации работодателям. Деньги пойдут на покрытие затрат, связанных с трудоустройством молодых специалистов. Компенсацию можно будет потратить на обучение, решение жилищных вопросов, питание детей и оплату детского сада.

За лето законопроект обсудят с работодателями и молодежью, чтобы учесть все пожелания. Затем его предстоит обсудить и принять депутатам нового созыва Законодательного собрания. Губернатор уверен, что благодаря таким мерам поддержки работодатели перестанут отказывать выпускникам в трудоустройстве из страха перед дополнительной ответственностью.