
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
На совещании у губернатора Александра Соколова подвели итоги участия Кировской области в международной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия». Председатель правительства Михаил Сандалов сообщил, что подписали несколько важных документов.
С хокимиятом Кашкадарьинской области заключили меморандум о сотрудничестве и план действий к нему. Документ предполагает перекрестные бизнес-миссии, дни поставщика, совместные проекты, локализацию производств и промышленную кооперацию.
Также подписали соглашение между территориальным управлением Ташкентской области Торгово-промышленной палаты Узбекистана и Вятской торгово-промышленной палатой. Оно поможет бизнесу развивать внешнеэкономическую деятельность и участвовать в инвестпроектах.
Договорились и о культурном обмене: соглашение заключили Центр развития туризма Кировской области и Управление туризма Ташкентской области. На выставке мастер-класс для посетителей провела мастерица дымковской игрушки Лариса Ушакова.
Соколов рассказал, что регион получил благодарность от Национального центра «Россия» и высоко оценили вклад кировчан в представление страны на международной арене.
На форуме также подписали меморандум между кировской компанией «АГАТ 43» и компанией «Silkway». Они создадут постоянный транспортный коридор между странами Центральной, Восточной и Юго-Восточной Азии, Кировской областью и районами Крайнего Севера, а также займутся поставками товаров и логистическими услугами.
Сандалов добавил, что интерес узбекских партнеров подтверждается их желанием встретиться для детального обсуждения. В конце мая запланирована бизнес-миссия в Узбекистан деревообрабатывающих предприятий из Кировской области. В сентябре ждут ответный визит узбекской стороны. Также встречи проведут на полях 17-го международного экономического форума «Россия - Исламский мир: КАЗАНЬФОРУМ».