
Фото: ИВАНОВА Диана. Перейти в Фотобанк КП
На совещании в правительстве Кировской области обсудили, как идет прием детей в первые классы. По данным на 4 апреля, родители подали 7,5 тысячи заявлений, из них 6,6 тысячи через портал «Госуслуги». Первая волна приема продлится до 30 июня, а вторая начнется 6 июля. Подать заявление могут все желающие независимо от места жительства.
Самыми востребованными у родителей оказались Вятская гуманитарная гимназия, Кировский физико-математический лицей, Лицей информационных технологий, школы №25, 32, 47, а также Инженерно-железнодорожный лицей.
Заместитель председателя правительства Светлана Шумайлова отметила, что прием проходит в обычном режиме, жалоб от родителей пока не поступало. Она добавила, что в 2026 году в 399 школ региона пойдут 11 300 первоклассников.