
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
В Кирове директору омского ООО и водителю грузовика предъявили обвинения в приведении в негодность моста через реку Молома. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета.
Как сообщалось ранее, 24 апреля проезд по мосту закрыли. Дело в том, что по сооружению проехала колонна грузовиков. Из-за этого на мосту просела плита. Теперь проехать по объекту невозможно. Водителей задержали, поскольку они нарушили ограничения на проезд грузовиков. Водителям посоветовали объезжать поврежденный мост через Советск. СК начал проводить проверку.
В апреле 2025 года директор омской фирмы организовал перевозку груза двумя крупногабаритными машинами Mercedes-Benz Acros L4 и Volvo FH-TRUCK 6X4 из Тюмени в Архангельск. При этом руководитель компании не получал специального разрешения. Маршрут пролегал по мосту через Молому Орловского района. Ограничение массы на этом сооружении – 25 тонн.
Водитель Mercedes знал, что масса этой фуры составляет как минимум 137 тонн. Он проехал по мосту, в результате чего обрушился один из пролетов.
«В настоящее время следователями СК выполняются необходимые следственные и процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего», – говорится в сообщении.