Boom metrics
НовостиОбщество21 сентября 2024 14:10

В Кирове открыли и освятили памятник князю Александру Невскому

Он находится на обновленной площади перед филармонией
Губернатор назвал монумент символом 650-летия города. Фото: пресс-служба правительства Кировской области

Губернатор назвал монумент символом 650-летия города. Фото: пресс-служба правительства Кировской области

В субботу, 21 сентября, в Кирове открыли и освятили памятник благоверному князю Александру Невскому. Об этом в своем Telegram-канале сообщил губернатор области Александр Соколов.

По его словам, этот памятник – символ 650-летия Кирова. Объект находится на обновленной площади перед филармонией. Это место получило имя великого полководца.

Соколов назвал Александра Невского ключевой фигурой российской истории, а также великим примером служения Отечеству.

«Ратные подвиги святого князя и его благие дела остались в веках», – подчеркнул кировский губернатор.

Руководитель региона напомнил, что именно князь завещал беречь Родину от тех, кто навязывает чуждые цивилизационные ценности, а также посягает на нашу идентичность.

«Уверен, что новое историческое место станет точкой духовной силы и притяжения для многих поколений», – заключил Соколов.

В пресс-службе кировского правительства отметили, что полпред президента России Игорь Комаров назвал открытие памятника грамотным подходом к сохранению исторической памяти, а также патриотическом воспитанию.

«Наши дети, молодежь, должны понимать, что они – представители великого народа, граждане великой страны», – добавил он.

Комаров подчеркнул, что новый памятник является символом связи поколений защитников нашей страны. Представитель главы государства добавил, что сейчас кировчане отстаивают интересы России в ходе проведения специальной военной операции. По его словам, промышленный потенциал Кирова способствует укреплению обороноспособности государства.

Кроме того, отец Григорий зачитал приветствие кировчанам от патриарха Кирилла. Как сообщалось ранее, глава РПЦ отметил, что в Кировской области живут трудолюбивые, отзывчивые и добрые люди. По его словам, жители помнят и любят свою историю. Патриарх подчеркнул, что Киров прошел непростой и славный путь духовного, культурного и экономического становления и развития.