
Уровень госдолга Кировской области достиг минимума за последние десять лет. Подробности стали известны на пленарном заседании Заксобрания.
По словам министра финансов Ларисы Маковеевой, на конец 2023 года эта сумма составила 26,2 миллиарда рублей, или 47% от объема налоговых и неналоговых доходов бюджета. С точки зрения долговой устойчивости бюджета такой уровень нагрузки считается безопасным для экономики. Еще несколько лет назад он составлял 95% от объема собственных доходов.
Отметим, что расходы на обслуживание госдолга в 2023 году также снизились до исторического минимума и составили 55,8 миллиона рублей.
В правительстве добавили, что в 2023 году Кировская область не привлекала средства кредитных организаций. Возврат федеральных кредитов со сроками погашения в 2023 году (938 млн рублей) провели за счет собственных средств бюджета.