
Фото: Алена МАРТЫНОВА, КП-Новосибирск. Перейти в Фотобанк КП
Кировская область привлекает иностранных работников. Подробности сообщили в правительстве региона.
На днях состоялось заседание областной межведомственной комиссии по вопросам привлечения и трудоустройства иностранных работников. С 2014 года она формирует запрос регионального рынка труда на узких специалистов из других государств.
Так, в текущем году пять кировских работодателей подали заявки на иностранных сотрудников, владеющих профессиями с национальной спецификой. В результате в Кировскую область из Китая приедет переводчик, из Вьетнама - повар, из Таиланда - массажист.
Отметим, что региональная служба занятости ежегодно получает заявки от работодателей, которые хотят пригласить на работу иностранных граждан. На основании решения комиссии формируются предложения области о потребности в привлечении работников из других стран на предстоящий год. Эти пожелания впоследствии направляются в Минтруд России.