Премия Рунета-2020
Киров
+14°
Boom metrics
НовостиОбщество20 июля 2022 11:27

В Кирове врачи спасли семилетнего ребенка, которого укусила гадюка

Мальчик неделю провел под наблюдением врачей, после чего его отпустили лечиться домой
Кировчан просят быть осторожными и внимательными в местах, где водятся змеи.

Кировчан просят быть осторожными и внимательными в местах, где водятся змеи.

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

В Кировской области врачи спасли семилетнего мальчика, которого укусила змея. Об этом рассказали в региональном Минздраве.

Маленький пациент поступил в Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии в июле. Ребенок жаловался на сильную боль в левой ноге. Врачи заметили отек стопы, голеностопного сустава и голени, болезненность при нажатии. Мальчику ввели противогадючную сыворотку и провели необходимые процедуры. Около недели он оставался в больнице, лечась антибиотиками, сосудистыми и гормональными препаратами. Сейчас его выписали, он находится дома, на амбулаторном лечении.

Всего с начала летнего сезона в областную травматологию обратились семь человек с укусами змей, в том числе гадюк. Кировчанам советуют быть осторожными в местах их обитания, правильно подбирать одежду и обувь. Так, свободные брюки из плотной ткани и резиновые сапоги не дадут змее добраться до кожи. Гадюки также, как правило, предупреждают шипением о своем приближении.

- Если вас укусила гадюка, не следует паниковать, яд гадюки опасен, но не смертелен. Необходимо наложить давящую повязку выше места укуса, если позволяет локализация, а также принять возвышенное положение конечности, чтобы предотвратить отек. Незамедлительно вызовите «скорую помощь» либо обратитесь в ближайшее медицинское учреждение, - добавили в Минздраве.