Boom metrics
НовостиОбщество30 апреля 2022 14:25

В Кировской области от укусов клещей пострадали 103 человека

Все они обратились за медицинской помощью
Пойманного клеща необходимо сдать на исследование.

Пойманного клеща необходимо сдать на исследование.

Фото: Мария ЛЕНЦ. Перейти в Фотобанк КП

С начала потепления клещи укусили уже 103 кировчан. Среди них оказались и дети - 25 ребят. Об этом сообщает областное управление Роспотребнадзора.

Ведомство напоминает, что опасными по клещам являются все территории, граничащие с природной зоной - дендрарии, садовые участки, кладбища, парки и так далее. Необходимо надевать правильную одежду, закрывающую кожу, и использовать специальные спреи. Самое главное - не допустить присасывания клеща.

Если же это все-таки произошло, снимать его лучше у врача. Если вы делаете это самостоятельно, нужно:

- захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов;

- место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон);

- после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом;

- если осталась черная точка (отрыв головки или хоботка), обработать 5% йодом и оставить до естественной элиминации.

Клеща необходимо сдать в лабораторию на исследование. Их адреса можно посмотреть здесь.