Премия Рунета-2020
Киров
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество29 апреля 2021 10:17

Минздрав Кировской области отказался обеспечить лекарством 8-летнего кировчанина с редким заболеванием

Только после вмешательства прокуратуры ребенок получит жизненно необходимый препарат
Прокуратура Кировской области обязала региональный Минздрав обеспечить восьмилетнего мальчика жизненно необходимым препаратом.

Прокуратура Кировской области обязала региональный Минздрав обеспечить восьмилетнего мальчика жизненно необходимым препаратом.

Фото: Тимур ХАНОВ

В прокуратуру Кировской области обратилась мама 8-летнего ребенка-инвалида, которому региональный Минздрав отказал в выдаче жизненно необходимого лекарства. Об этом сообщили в ведомстве.

В Министерстве здравоохранения Кировской области объяснили свое решение тем, что препарат «ГИАНЕБ» не включен в Государственный реестр льготных лекарственных средств. Но редкое прогрессирующее заболевание ребенка требует постоянного применения данного лекарства.

В связи с этим прокурор Ленинского района направил в суд иск. Он потребовал обязать областной Минздрав и и КОГБУЗ «Детский клинический консультативно - диагностический центр» обеспечить малолетнего ребенка лекарственным препаратом в необходимом объеме. В настоящее время дело находится на особом контроле надзорного органа.