
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
В Кирове четырехлетний малыш-инвалид с редким генетическим заболеванием остался без льготных лекарств. Поскольку такие препараты должен выдавать Минздрав, в ситуации пришлось разбираться областной прокуратуре. Информацию сообщает пресс-служба надзорного ведомства.
Цена лекарства, жизненно необходимого мальчику, может достигать одного миллиона рублей. Семья не в состоянии самостоятельно его закупать. При этом препарат включен в список медикаментов, закупаемых за счет государства. Однако областной Минздрав оставил просьбу обеспечить ребенка лекарством без ответа. И тогда мама мальчика обратилась в прокуратуру.
Ведомство направило в суд иск, чтобы обязать региональное министерство здравоохранения обеспечить ребенка препаратом в нужном объеме с учетом болезни и медицинских показаний. Ответчик исполнил требование, не дожидаясь решения, и делопроизводство прекратили. Сейчас ребенка обеспечили нужным лекарством.