Премия Рунета-2020
Киров
+1°
Boom metrics

«Ростелеком» построил оптику до 140 социально значимых объектов в Кировской области

Фото: предоставлено рекламодателем

Фото: предоставлено рекламодателем

Ростелеком» завершил в Приволжском федеральном округе второй этап проекта «Информационная инфраструктура». Оператор построил свыше 1600 км волоконно-оптических линий связи до 1000 социально значимых объектов.

Возможность подключить скоростной интернет получили образовательные учреждения, фельдшерско-акушерские пункты, пожарные части, отделения Росгвардии, сельские администрации и подразделения органов государственной власти в 11 субъектах* ПФО.

Андрей Кононенко, заместитель директора макрорегионального филиала «Волга» ПАО «Ростелеком» – технический директор:

«Мы гордимся тем, что нам доверяют проекты, имеющие огромную значимость для страны. “Ростелеком” как технологический партнер государства реализует в национальных интересах крупнейший проект “Цифровая инфраструктура” – еще один шаг на пути к созданию цифровой экономики. Понимая жизненную необходимость качественной связи, особенно в сегодняшних реалиях, мы использовали все имеющиеся у нас ресурсы и приложили максимум усилий, чтобы подключить к интернету как можно больше социально значимых учреждений. Несмотря на объективные сложности, мы идем с опережением графика и уже выполнили треть от запланированного годового объема работ».

Фото: предоставлено рекламодателем

Фото: предоставлено рекламодателем

В Кировской области «Ростелеком» построил 160 км оптики до 140 социально значимых объектов. До конца 2020 года скоростной интернет появится еще 326 учреждениях социальной сферы региона, около тысячи оставшихся будут подключены в 2021 году.

Юрий Палюх, министр информационных технологий и связи Кировской области:

«Вопрос обеспечения интернетом населенных пунктов региона имеет сейчас огромное значение. Онлайн стал для многих учреждений основным форматом работы. Поэтому при содействии исполнителя проекта мы прорабатываем перенос плановых сроков подключения объектов с осени на май-июнь».

Строительство сети передачи данных ведется по контракту, который заключили компания «Ростелеком» и Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Оператор выступает партнером государства по реализации регионального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».