Премия Рунета-2020
Киров
+15°
Boom metrics
НовостиОбщество27 января 2020 7:48

В Кирово-Чепецком районе появится библиотека с VR-шлемами и роботами

Учреждение выиграло грант по национальному проекту «Культура»
Подобные модернизированные библиотеки понемногу наполняют всю страну.

Подобные модернизированные библиотеки понемногу наполняют всю страну.

Фото: Ксения ТИМОФЕЕВА

В Кирово-Чепецком районе модернизируют одну из сельских библиотек. Храму знаний предстоит обзавестись роботами и шлемами виртуальной реальности. Об этом сообщает портал chepetsk.ru.

Филипповская библиотека выиграла грант по нацпроекту «Культура». Отбор учреждений проходил в прошлом году. Всего в области получат вторую жизнь четыре библиотеки. Помощь учреждению в селе составит аж 5 миллионов рублей.

В здании планируется сделать капитальный ремонт и обновить мебель и оборудование. Пространство будет также разделено на зоны, но функциональность каждой из них дополнят. Так, центральную часть хотят расширить для проведения мероприятий или обустройства кинозала. Детскую зону — снабдить робототехникой и VR-шлемами. Для пожилых людей оборудуют комфортную зону. Молодежь же удовольствуется подиумами вместо стульев. Словом, назвать эту библиотеку сельской будет никак нельзя — далеко не в каждом городе такая есть!

Федеральный бюджет выделит на обновление помощь в размере пяти миллионов рублей. По условиям проекта, работы должны закончить к осени.