Премия Рунета-2020
Киров
+8°
Boom metrics
Новости Интересное25 декабря 2019 9:07

Осужденный СИЗО-2 г. Кирова сыграл в финальном этапе Всероссийского чемпионата по шахматам

Всероссийский чемпионат по шахматам среди осужденных прошёл в режиме видеоконференцсвязи

Напомним, открытие Чемпионата состоялось в июле этого года, во время Общероссийской акции массовой игры в шахматы, когда одновременно во всех регионах России прошли поединки среди осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях. В тот день в акции приняло участие около 21 тысячи осужденных из 844 исправительных учреждений.

С приветственным словом к участникам игры, болельщикам и приглашенным гостям обратился многократный чемпион мира по шахматам, международный гроссмейстер Анатолий Карпов.

- Шахматы - это не просто игра, но и настоящая гимнастика для мозгов. История игры насчитывает не менее полутора тысяч лет, но далеко не всем дано овладеть этим искусством. В финале встретились лучшие из лучших. Желаю вам удачи! - сказал он.

В финальном этапе Всероссийского чемпионата по шахматам впервые были представлены игроки практически от всех регионов России - 78 осужденных, которые стали победителями, преодолев первый и второй отборочные этапы. По итогам игры выявились 6 финалистов, которые проведут турнир по круговой системе.

Кировскую область представлял осужденный, который отбывает наказание в следственном изоляторе № 2. По результатам игры он одержал победу в двух партиях из пяти.

- Этот вид спорта является одним из наиболее популярных увлечений среди осужденных. В связи с этим во многих учреждениях уголовно-исполнительной системы региона созданы и функционируют шахматные кружки. В ходе Всероссийского чемпионата во всех исправительных учреждениях Кировской области были проведены шахматные турниры. В них приняли участие более 600 осужденных, - рассказал начальник отдела воспитательной и социальной работы с осужденными УФСИН России по Кировской области Эдуард Аюпов.

Пресс-служба УФСИН России по Кировской области.