Премия Рунета-2020
Киров
-9°
Boom metrics
Новости Интересное22 октября 2019 9:16

На 237 событий ярче в регионах «Россети Центр и Приволжье»

В 2019 году энергетики «Россети Центр и Приволжье» провели 237 мероприятий в рамках Всероссийского фестиваля экологии и энергосбережения #ВместеЯрче в 9 регионах присутствия компании. Свыше 21800 россиян стали участниками событий, посвященных бережному отношению к энергоресурсам и окружающей среде.

Ребята из летних пришкольных лагерей Владимира, Нижнего Новгорода, Калуги, Тулы и Ижевска приняли участие в марафоне «Знаю и берегу», организованном энергетиками «Россети Центр и Приволжье» на базе областных библиотек для детей и молодежи. В ходе интерактивных уроков дети и подростки получили полезные советы по энергосбережению и узнали об основных принципах эффективного потребления электроэнергии.

В Ивановской, Тульской, Кировской и Калужской областях, а также в Республике Марий Эл в парках и торговых центрах прошли городские семейные праздники #ВместеЯрче. На них пришли свыше 10 000 детей и взрослых. Представители Совета молодежи проводили тематические конкурсы, эстафеты, квесты и организовывали фото-зону. А тульские энергетики приняли участие в работе «Бульвара современных энергоэффективных технологий». Сотрудники «Россети Центр и Приволжье Удмуртэнерго» поддержали масштабный праздник для всей семьи, который прошел в государственном зоологическом парке Удмуртии. В мероприятии приняли участие более 600 детей и взрослых со всей республики. В Рязанской области региональная акция в поддержку фестиваля #ВместеЯрче присоединилась к общегородскому празднику «Привет, студент!». На главной пешеходной улице областного центра работали творческие, анимационные и интерактивные площадки. Рязанцы проверили свой уровень знаний в «энерговикторине» и изготовили открытки с «энергосберегающими» сюжетами.

Межрегиональная благотворительная акция энергокомпании «Россети Центр и Приволжье» «Свет Большому Дому» стартовала летом в Ивановской области. До конца года подобные мероприятия по оснащению энергосберегающими лампами подшефных детских домов будут проведены в Рязанской, Калужской и Нижегородских областях.

С наступлением учебного года мероприятия фестиваля переместились в учебные заведения, где для ребят энергетики провели свыше 150 уроков по энергосбережению и экологии. Кроме того, «Россети Центр и Приволжье» присоединилась к Всероссийской акции «День открытых дверей на объектах ТЭК». 26 энергообъектов открыли свои двери для посетителей. До конца этого года в рамках Дня открытых дверей будет проведено 70 экскурсий, участниками которых станут 1400 человек. Так владимирцев ждет программа «Путь энергии: от турбины до розетки» - экскурсия для старших школьников на объекты генерации и электросетей. Калужскую молодежь приглашают на экскурсии в рамках акции "Выпускник -2020". Акция «Энергия совместных достижений» с участием Вятского государственного университета предлагает экскурсии на объекты энергетики «Кировэнерго», лекции для студентов и совместные спортивные мероприятия.

Напомним, Всероссийский Фестиваль получил поддержку Минэнерго России, Минобрнауки России, Госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ», Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) и Российского движения школьников. Партнером в организации фестиваля традиционно выступает ПАО «Россети». В 2018 году мероприятия социальной кампании #ВместеЯрче прошли в 76 регионах России, в том числе в 1500 муниципальных районах и городских округах страны. Около 3 500 000 школьников стали участниками фестивальной программы.