Премия Рунета-2020
Киров
-1°
Boom metrics
НовостиОбщество21 октября 2019 14:48

В Кирове завершились Свято-Трифоновские образовательные чтения

Итоги мероприятия обсудили на пленарном заседании в библиотеке имени Герцена
Мария ПЕТРОВА

В понедельник, 21 октября, в Кирове завершились Свято-Трифоновские образовательные чтения. Итоги прошедшего мероприятия обсудили на заседании в библиотеке имени Герцена Митрополит Вятский и Слободской Марк, глава региона Игорь Васильев, мэр города Елена Ковалева, зампред Заксобрания Кировской области Роман Титов и Епископ Яранский и Лузский Паисий.

В текущем году Свято-Трифоновские чтения были посвящены теме «Великая Победа: наследие и наследники». Во время вступительного слова Игорь Васильев отметил, что особое значение данное мероприятие имеет для молодежи и выразил надежду, что итогом чтений станут новые идеи для работы по культурно-патриотическому воспитанию подростков.

- В следующем году наша страна будет отмечать важное событие - 75-летие Великой Победы, - сообщил глава региона. - Война коснулась каждой семьи, каждого человека. Но к сожалению, сейчас находятся желающие переписать историю, найти новых героев и вообще внести новую «лепту» в историческое событие. И делается это с одной целью - разрушить нашу с вами историческую память, а следом за ней и нравственно-духовный стержень всего общества. В первую очередь мишенью становится молодежь, подростки с их светлыми взглядами и помыслами. Поэтому особую значимость в формировании исторически верного, объективного подхода к осмыслению тех страшных событий, играет не только внеурочная деятельность, но и объединение всех причастных к развитию и духовному просвещению нашей молодежи. Свято-Трифоновские чтения являются региональным этапом Международных Рождественских образовательных чтений и играют ту самую объединительную роль.

Призвал молодежь быть достойными памяти своих отцов и дедов, учиться у них преданности и мужеству и Митрополит Вятский и Слободской Марк.

- Сколько бы лет не прошло с той далекой поры, новые поколения присланы с честью хранить наследие Победы, чтобы дальше созидать преемство нашей истории, нашей культуры, нашего нравственного самосознания.

Глава города также отметила, что тема Свято-Трифоновских чтений крайне важна и актуальна, особенно для воспитания молодежи. По словам Елены Ковалевой, чем глубже знания подростков в истории России, нравственном, духовном наследии предков, тем больше уверенности в том, что юные кировчане выберут верный путь.

- От этого, без преувеличения, зависит будущее государства, потому что молодежь - это наше будущее, - добавила мэр Кирова.

После приветственных слов участники мероприятия заслушали доклад на тему «Духовные истоки Великой Победы» преподавателя Вятского Духовного училища иерея Василия Писцова.

Напомним, что в рамках образовательных чтений было организовано около 36 мероприятий, которые прошли на площадках учебных заведений региона и Института развития образования Кировской области.