Премия Рунета-2020
Киров
+14°
Boom metrics
НовостиЗдоровье4 сентября 2019 11:15

Кировчане смогут бесплатно привиться от гриппа в мобильных центрах

Их разместят вблизи торговых центров и местах массового скопления людей

Восемь дней продлится акция, благодаря которой кировчане смогут получить бесплатную вакцину от гриппа. Для этого нужно будет обратиться в любой из санитарных автомобилей, которые будут стоять на Театральной площади, площади у областной филармонии, а также вблизи торговых центров на улице Лепсе, 54, и Ленина, 205. Мобильные бригады будут находиться там с 4 по 6 сентября и с 9 по 13 сентября.

- Время работы - с 08.00 до 16.00 часов, - сообщают в Министерстве здравоохранения Кировской области. - Акция «Бесплатная прививка от гриппа» проводится Кировским клинико-диагностическим центром.

Перед прививкой каждого обратившегося осмотрит врач, который определит, есть ли противопоказания. Для того, чтобы получить прививку необходимо принести с собой паспорт и полис ОМС.

- Прививка - надежный и эффективный способ защитить организм от простуды и гриппа, - отмечают в правительстве Кировской области. - Специалисты рекомендуют прививаться в преддверии эпидемического сезона, чтобы не заболеть или перенести болезнь в более легкой форме и без осложнений. После прививки защитные антитела в достаточном количестве появляются в организме уже через 10-14 дней.

В региональном правительстве напомнили, что вакцинацию можно пройти и в поликлиниках по месту жительства.

Напомним, прививочная кампания против гриппа началась на этой неделе. В 2019 году планируется привить 425 тысяч взрослых и 145 тысяч детей. 2 сентября в больницы региона уже поступило более 40% от необходимого количества доз. Так, для детей завезли порядка 64,5 тысяч доз вакцины, а для взрослых - 184,9 тысяч доз.

Получить бесплатную прививку могут некоторые категории граждан. В их число входят медицинские работники, персонал детских дошкольных и образовательных учреждений, а также лица старше 60 лет, граждане, страдающие хроническими заболеваниями, учащиеся, беременные женщины, работники транспортной и коммунальной сфер и призывники.