Премия Рунета-2020
Киров
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество4 июня 2019 12:56

В Кировских парках установят два питьевых фонтана для людей с ограниченными возможностями

Источники воды появятся в сквере у ДК Родина и в новом парке в Чистых прудах

Этим летом в Кирове появятся еще два арт-объекта с питьевой водой: фонтан «Любовь» украсит сквер у ДК «Родина» в районе новой детской площадки, а необычный фонтан «Модерн» появится в молодежном парке в Чистых Прудах. Сегодня уникальные скульптуры уже выкованы и ждут своего часа. Фотографии готовых фонтанов появились в социальных сетях.

Установкой и обслуживанием памятников занимается ресурсоснабжающая компания «Кировские коммунальные системы».

- Водные арт-объекты имеют две чаши, расположенные на разных уровнях с учетом особенностей маломобильных групп населения, - отметили в «ККС». Для удобного подъезда инвалидных колясок вокруг территории фонтанов будут благоустроены ровные площадки из брусчатки.

Дизайн и изготовление пяти действующих и двух новых питьевых фонтанов, - дело рук кировского умельца, мастера по художественной ковке Алексея Синцова.

- Основной мотив стиля фонтана «Модерн» - возвращение к природе и бережное отношение к окружающему миру, - объяснили в пресс-службе компании. - Главный объект фонтана «Любовь» - лебедь. Эта птица - символ чистоты, благородства и мудрости. Этот водный арт-объект олицетворяет любовь, наполняющую нашу жизнь смыслом.

Открытие новых фонтанов запланировано на первую половину июня. Сейчас на местах их установки идут подготовительные работы.