Премия Рунета-2020
Киров
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество13 апреля 2019 12:10

Кировчане смогут увидеть предметы времен Великой Отечественной войны, найденные на раскопках сотрудниками УФСИН

Это можно будет сделать не выходя из дома

Вещи, принадлежащие солдатам, оружие и осколки гранат - все это можно посмотреть на недавно открытом историческом портале уголовно-исполнительной системы. На нем разместят информацию о добытых на раскопках предметах сотрудниками кировского УФСИН.

Федеральная служба исполнения наказания 11 апреля запустила работу исторического портала, где публикуются архивные материалы, документы, фотографии о деятельности уголовно-исполнительной системы.

- Кроме того, на портале опубликуют историю исправительных учреждений региона, - сообщают в УФСИН по Кировской области. - А также материалы о выдающихся деятелях уголовно-исполнительной системы области, таких как Дворак Д. Ф., Сердюк А. И., Петров В. М., Таиров В. Ю.

Все это можно будет сделать, не выходя из дома, - найти во вкладке, посвященной нашему региону. Помимо этого, на портале публикуют списки произведений искусства (живописи, кино, литературы), посвященные уголовно-исполнительной системе.

Создатели планируют публиковать архивные записи и документы из разных регионов страны. Они считают, что портал поможет жителям страны узнать об УФСИН, а также будет оказывать профилактическое воздействие на молодежь.

ВАЖНО

Участниками мероприятия, организованного ФСИН России, стали представители научного сообщества, деятели культуры и искусства. В режиме видеоконференцсвязи участие в презентации приняли представители всех территориальных органов.

Исторический портал ФСИН России – результат почти годовой работы по сбору, обобщению и систематизации архивной информации об истории и деятельности уголовно-исполнительной системы из самых различных, в том числе, до недавнего времени закрытых источников. Он собрал в себе огромный объем как известной, так и ранее не публиковавшейся информации об истории учреждений пенитенциарного ведомства, сотрудниках уголовно-исполнительной системы – героях Советского союза и Российской Федерации, оцифрованных документах и материалах, касающихся деятельности исправительных учреждений.

По мнению экспертов, представителей научного сообщества, а также ведущих музеев страны, Исторический портал ФСИН России станет большим подспорьем специалистам в области истории, и будет интересен обычным гражданам, которые интересуются тематикой уголовного исполнения наказаний, а в особенности полезен молодежи, которая с началом работы такого ресурса получит возможность изучать историю самостоятельно, без посредников.

- Развитие портала — это долгосрочный исследовательский проект, предполагающий сотрудничество Федеральной службы исполнения наказаний с архивами, музеями и библиотеками, координацию усилий всех структурных подразделений ФСИН России, ее территориальных органов, образовательных и ветеранских организаций, - отметил на презентации первый заместитель директора ФСИН России Анатолий Рудый.