Премия Рунета-2020
Киров
-6°
Boom metrics
НовостиЗвезды18 января 2019 15:14

На конференции в Кирове расскажут, кем стали потомки купеческих династий и меценатов

«Комсомолка» узнала подробности уникального мероприятия
Мария ПЕТРОВА

Инициатором проведения конференции, на которой соберутся потомки вятских купцов и меценатов, стали представители рода старообрядцев Зоновых.

К началу прошлого века Денис Фадеевич Зонов был одним из самых влиятельных людей на Вятке: владел недвижимостью, возглавлял торговый дом с кожевенным заводом. Отметился купец и благими делами: в годы Первой мировой в одном из своих домов разместил лазарет, отправлял провизию на линию фронта.

- До этого мы проводили подобные конференции, в которых принимали участие исключительно ученые и архивисты, - рассказал доктор исторических наук, профессор Михаил Судовиков. - В этом году мы решили собрать потомков вятских купцов.

По словам Михаила Сергеевича, собрать представителей династии оказалось не так уж и просто.

- Так как мы глубоко находимся в теме и подробно изучаем историю купечества, то к нам периодически обращаются по разным вопросам родственники купцов.

Так, удалось узнать, что Зоновы живут в Рязани, Сунцовы (до революции владели Торговым домом «Братья В. и А. Сунцовы» - мыловаренным, клееваренным, свечным заводами) - в Москве, Клепиковы (торговали такими типичными продуктами для Вятского края, как хлеб и лен, дерево и пушнина) - в Ярославле, Батуевы (занимались земским делом) и Кардаковы (основатели первого на Вятке универсального магазина) живут в Кирове, Вахрушевы (кожевенники) поселились в Канаде и Санкт Петербурге, Прозоровы (одни из самых влиятельных купцов дореволюционной Вятки) - в Екатеринбурге.

На конференции, которая состоится 1 марта в «Герценке», ждут представителей известных династий, ну, а с теми, кто не сможет присутствовать лично, надеются установить видеосвязь.