Премия Рунета-2020
Киров
+14°
Boom metrics
НовостиОбщество19 октября 2018 6:17

Мэрия: Ежовский водный комплекс превратят в эко-парк

В городе появится новая зона отдыха

В Кирове открыт конкурс на лучшую идею по благоустройству территории Ежовского озерно-родникового комплекса. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Участники конкурса составили проекты по созданию ленточного парка. Всего на суд жюри представлено семь различных концепций.

- Многие авторы предлагают устроить именно эко-парк, - рассказали в мэрии. - Ежовский комплекс может превратиться в «Вятскую Венецию», либо получить исторический «уклон» и стать эко-парком «Хлыновский» или парком «Возвращение к истокам». Автор одного из проектов предлагает также реконструировать и первую вятскую водонапорную башню.

Цель конкурса - создание новой рекреационной зоны, в которой кировчане могли бы отдыхать и заниматься спортом на открытых площадках. Проекты обустройства должны включать велосипедные дорожки, пешеходные зоны и лыжные трассы. Проект-победитель будет определен профессиональным жюри (градостроителями, общественниками, представителями проектных фирм).

СПРАВКА «КП»

Напомним, Ежовский озерно-родниковый комплекс - крупнейший водоем между левым обрывом Вятки и железнодорожной насыпью. Он протянулся от улицы Пролетарской до переезда у Трифонова монастыря (в районе улицы Лесной). Водоем был создан на месте прежней слободы Ежовка, более 20 родников вытекали с обрыва и наполняли Ежовский пруд.