В Кирово-Чепецке мужчине, имеющему долги по алиментам и коммунальным услугам, отказали в сделке по продаже квартиры. Об этом сообщает пресс-служба УФССП по Кировской области. Всего в отношении алиментщика было составлено 12 исполнительных производств. Мужчина накопил крупные долги: 15 тысяч рублей по алиментам на содержание ребенка и 176 тысяч по коммунальным услугам.
- Специалисты знали, что должнику принадлежит квартира в Кирово-Чепецке, - рассказали в пресс-службе ведомства. - Когда мужчина обратился в «Росреестр» с договором купли-продажи жилья, ему было отказано в сделке. Должник был вынужден прийти на прием к приставу и погасить всю сумму долга - 191 тысячу рублей.
- Те потребители, чья сумма долга за коммунальные услуги превышает 3000 рублей, по законодательству лишаются возможности совершать любые сделки с недвижимостью: продать жилье или переоформить право собственности, - напоминают в Кировском филиале ОАО «ЭнергосбыТ Плюс».
Сейчас только Кировским филиалом ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» передало в УФССП данные о 2500 кировчанах, которые все вместе задолжали за электричество 31 млн рублей.
Кстати, «ЭнергосбыТ Плюс» и судебные приставы проводят акцию «В отпуск - без долгов!». В аэропортах и на железнодорожном вокзале сотрудники ведомства проверяют задолженность пассажиров: если она превышает 30 тысяч рублей, то человеку ограничивают выезд.