Премия Рунета-2020
Киров
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество9 августа 2018 8:50

В Кировской области 56 населенных пунктов получат доступ в интернет

Регион продолжает работу по устранению цифрового неравенства

В Кировской области в 56 населенных пунктах с населением от 250 до 500 человек появится коллективная точка доступа в интернет. Об этом сообщил Юрий Палюх, министр информационных технологий и связи Кировской области.

Это стало возможным благодаря реализации федерального проекта по устранению цифрового неравенства в регионах: все малонаселенные пункты области будут подключены к сети Интернет к концу 2019 года.

Кроме того, Юрий Иванович отметил, что в Кирове завершено строительство цифровой эфирной сети, а это значит, что для многих кировчан уже доступны первый пакет «цифровых» каналов. В пакет входят такие каналы, как «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», «НТВ», «Петербург-5 канал» «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России» и «ТВ Центр», а также три радиоканала: «Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России». А для того, чтобы жители региона могли узнать и местные новости, в цифровой пакет включен местный канал ГТРК «Вятка».

- На сегодняшний день 98,6% жителей области при наличии современного телевизора и обычной дециметровой антенны могут смотреть указанные каналы в цифровом качестве, - пояснил министр. - А порядка 18 тысяч жителей региона, проживающих вне зоны эфирного наземного вещания, для просмотра телевизора могут воспользоваться услугами спутниковых операторов.

Напомним, что полный переход с аналогового телевещания на цифровое произойдет 1 января 2019 года.