Премия Рунета-2020
Киров
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество16 июня 2018 5:30

На Филейке оборудуют бесплатный байк-парк и велошколу

Кировская федерация велоспорта выиграла президентский грант

Федерация велосипедного спорта Кировской области в июне 2018 года выиграла президентский грант на развитие проекта по созданию специализированной велошколы и комплексного байк-парка. Возвести парк планируется в лесопарковой зоне на Филейке.

Как сообщили в официальной группе федерации в социальных сетях, данный проект предусматривает создание места, где все желающие кировчане смогут научиться безопасной езде на двухколесном товарище.

По проекту, в байк-парке будет и площадка для отработки базовых навыков управления велосипедом, и трассы кросс-кантри разного уровня (горные дорожки), а также трассы для прогулок и тренировок на велосипеде, отдельные - для проведения соревнований. Кроме того, федерация планирует оборудовать специализированные трассы даунхилл со скоростным спуском для экстремального велосипеда; трассы памтрек для повышения мастерства и тренировок на велосипеде.

Отметим, что на реализацию данного проекта федерация получит 2,8 миллиона рублей.

Кроме свободного, открытого доступа к трассам, у кировчан будет уникальная возможность посетить 20 лекций и 8 выездов в город с инструктором - все это поможет понять и разучить все правила дорожного движения для велосипедистов.

Для новичков будут организованы шесть специальных вводных уроков, а старички смогут посетить 18 занятий и выбрать интересующее направление в велоспорте. Для самых юных кировчан - восемь занятий по велобегу.