Премия Рунета-2020
Киров
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество17 мая 2018 14:52

Кировские автобусы проверят на нормы выхлопных газов

Первый рейд прошел уже 15 мая
Анна ВОЛКОНСКАЯ

Во время первого рейда были проверены 17 автобусов областного центра.

- В итоге на шести автобусах (маршруты №№ 87, 44, 67) выбросы не соответствовали предъявляемым требованиям, - сообщают в правительстве Кировской области. - Измерение дымности отработавших газов осуществлялось прибором МЕТА-01МП, который максимально точно фиксирует любые отклонения от нормы.

Итог - шесть штрафов владельцам неэкологичного транспорта.

В рейде участвовали сотрудники Министерства охраны окружающей среды Кировской области совместно с представителями отдела ГИБДД УМВД России по городу Кирову.

Только в прошлом году было проведено 10 рейдов, проверено 158 автобусов, выявлено 78 фактов превышения установленных нормативов выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

- Вопрос загрязнения воздуха выбросами автотранспорта в Кировской области стоит достаточно остро и находится на особом контроле министерства. Для того чтобы бороться с существующей проблемой, необходим комплекс мер - это не только наложение штрафов, но и совершенствование законодательной базы, и возможное введение ограничения на оборот низкокачественного дизельного и мазутного топлива для заправки общественного транспорта. В ведомстве ведется работа по всем указанным направлениям, - прокомментировала министр охраны окружающей среды Алла Албегова.