Премия Рунета-2020
Киров
+12°
Boom metrics

Врача из Омутнинска признали виновным в смерти 18-летней девушки

Медик поставил неправильный диагноз и назначил не то лечение
Анна ВОЛКОНСКАЯ

28 августа 2016 года в Омутнинскую ЦРБ обратилась 18-летняя девушка с диагнозом «Сахарный диабет». Врач, который ее принял, не посчитал ее симптомы опасными. В итоге девушка умерла через четыре дня от отека головного мозга.

- Следствием и судом установлено, что ответственный врач-терапевт приемного отделения КОГБУЗ «Омутнинская ЦРБ» при лечении девушки не произвел полноценный сбор информации о болезни поступившей пациентки, не осуществил динамический контроль за состоянием ее здоровья, выбрал неправильную тактику лечения, не обеспечил вызов необходимых консультантов, то есть не организовал своевременное квалифицированное обследование и лечение больной, - комментируют в СУ СК РФ по Кировской области.

Расследованием занимались специалисты особого отдела ведомства. Для объективной картины привлекали узких специалистов, коллег терапевта.

Суд признал врача виновным по статье «Причинение смерти по неосторожности». Наказание - 1 год ограничения свободы с лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на 1 год.