Премия Рунета-2020
Киров
+13°
Boom metrics

Дом, на который упал башенный кран, восстановят в течение месяца

Об этом рассказали на сегодняшнем совещании в городской администрации
Мария ПЕТРОВА

Кран на двухэтажную «сталинку» по адресу Мопра, 109, упал в январе. Погиб машинист, пострадало двое рабочих, разрушены две комнаты. После трагедии здание пообещали восстановить, но начало ремонтных работ затянулось. Как сообщили представители компании «Алтай-Строй», ремонт вели и в рабочие, и в выходные дни.

На данный момент уже возведены стены, подвезены материалы на перекрытия. Окончание всех объемов работ запланировано на ближайшие 30 дней.

Работы пока ведутся за счет СМУ-12. Уже подготовлено постановление о выделении денег на ремонт разрушенного дома из городской казны, в течение недели его подпишет глава администрации. Что касается квартиры, которая в результате обрушения крана пострадала больше всего, то ее отремонтируют за счет средств страховой компании - собственникам остается лишь обратиться с соответствующим заявлением к подрядчикам.

Замглавы администрации Александр Ященко подчеркнул, что к восстановлению дома необходимо подойти со всей ответственностью. Добавим, что разрушенный дом так и не признали аварийным: для этого необходимо обращение от самих жильцов, которого пока не поступало.