Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиОбщество9 октября 2012 16:24

Никита Михалков о смерти Эдуарда Володарского

Ушел выдающийся сценарист, выдающийся человек, товарищ...
Источник:kp.ru

Никита Сергеевич Михалков, кинорежиссёр, председатель Союза кинематографистов России, высказался по поводу утраты:

- Ушел выдающийся сценарист, выдающийся человек, товарищ, вообще личность удивительная совершенно. Личность знаковая во многом - потому что в свое время то, что делал Володарский, не рисковал делать никто почти. Я думаю, что с его именем связаны одни из самых лучших страниц в кинематографе и это трудно будет кому-нибудь оспаривать.

А что касается нашей работы, то она была азартной, веселой, наглой во многом, абсолютно раскованной - я имею в виду «Свой среди чужих...». И эта работа для меня как бы стала первым шагом в большом кино, и я могу абсолютно искренне сказать, что этот шаг был бы, наверное, невозможен, если бы рядом не было Эдика. Ужасно грустно все это, и печально. Но, как говорится, все-таки все, что сделано им, оно неизбывно. С точки зрения чисто человеческой, я должен сказать, что Эдик был цельный, не всегда справедливый, иногда обидчивый, но удивительно естественный человек. И остается только сожалеть, что так произошло.

Напомним, сценарист Эдуард Володарский скончался в Москве на 72-м году жизни. Прощание с ним пройдет с нимпройдет в четверг в Доме кино в Москве.