Boom metrics
Общество31 августа 2026 10:00

Сандалов: «Ситуация с бензином в Кировской области остается напряженной»

В Кировской области ограничили отпуск бензина на двух сетях АЗС
В Кировской области снова возникли перебои с поставками бензина.

В Кировской области снова возникли перебои с поставками бензина.

Фото: Даниил ОПАРИН. Перейти в Фотобанк КП

Ситуация с поставками бензина в Кировской области остается напряженной, но власти рассчитывают на ее нормализацию в течение этой недели. Об этом на совещании сообщил председатель правительства региона Михаил Сандалов.

По его словам, в минувшие выходные ситуация на автозаправках заметно ухудшилась. На многих АЗС, в частности, возникли перебои с бензином «Лукойла».

Губернатор Александр Соколов связал проблемы с поставками с атаками на нефтеперерабатывающую инфраструктуру. При этом глава региона отметил, что топлива в Кировской области больше, чем в соседних регионах.

Михаил Сандалов пояснил, что сложившаяся ситуация связана с повреждениями и ремонтами на ряде нефтеперерабатывающих предприятий. Несмотря на это, поставки топлива продолжаются во все районы области.

Отдельно контролируется обеспечение бензином экстренных служб и организаций, от которых зависит жизнедеятельность региона. В обязательном порядке топливо отпускают службам жизнеобеспечения, экстренным службам, а также компаниям, которые занимаются доставкой продуктов в районы.

На некоторых АЗС пришлось ограничить объем отпуска топлива. Ограничения введены на станциях «Лукойла» и «Чепецкнефтепродукта». При этом, по словам председателя правительства, «Чепецкнефтепродукт» сейчас продолжает работать в полном объеме.

Сандалов подчеркнул, что запас топлива в регионе есть, а власти контролируют его распределение между автозаправочными станциями.

- Ожидаем нормализации ситуации в течение этой недели. Если она не усугубится новыми атаками, - сказал председатель правительства Кировской области.

Александр Соколов поручил ежедневно отслеживать ситуацию с поставками топлива и отдельно обеспечить бензином все школы региона. Губернатор также попросил жителей области немного потерпеть.

Напомним, что с 3 августа автомобилисты Кировской области снова смогут заправляться без учета номеров машин. Власти региона решили отменить введенные ранее ограничения на отпуск топлива после того, как ситуация на АЗС начала стабилизироваться.

Добавим, что проблемы с бензином возникли не только в Кировской области. Ранее президент России Владимир Путин заявил, что трудности на топливном рынке носят временный характер.