
Восемь месяцев без холодной воды - именно столько семья из Котельнича пытается дождаться решения коммунальной проблемы. Женщина с инвалидностью и двое ее детей, один из которых также является инвалидом, вынуждены каждый день ходить за водой к знакомым и носить ее домой бутылками.
Проблема началась еще в декабре прошлого года в доме на улице Федосеева, 27. В муниципальной нежилой квартире, расположенной в этом же доме, перемерз водопровод. Окна там выбиты, а когда наступило потепление, труба не выдержала и лопнула. Из-за утечки без холодной воды остались три квартиры.
Одна из них - жилая, где и проживает семья. Уже восемь месяцев люди не могут нормально принять душ или постирать вещи. Воду для питья и приготовления еды приходится покупать, а техническую воду семья набирает у знакомых. За один раз женщина старается унести около восьми бутылок. В общей сложности за водой приходится идти примерно километр.
Как рассказала женщина общественникам, за время коммунальной проблемы она обращалась в разные инстанции, однако добиться ремонта так и не удалось.
В администрации Котельнича объясняют ситуацию тем, что нежилое помещение имеет нанимателя. По мнению чиновников, именно он должен устранить последствия аварии, однако, как утверждает женщина, наниматель давно не появляется в квартире.
Власти обещают решить вопрос через суд и обязать жильца провести ремонт, но пока разбирательства не закончились, семья продолжает жить без нормального водоснабжения.
За помощью женщина обратилась в Народный фронт. Общественники считают, что за восемь месяцев городская администрация могла принять меры для расторжения договора социального найма с человеком, который фактически не пользуется помещением, а затем устранить неисправность.
Народный фронт направил обращение в прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации и принять меры.
А ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ
Ранее «Комсомолка» рассказывала историю жителей дома №8 на Студенческом проезде в Кирове, где люди почти три месяца не могли дождаться горячей воды. Ее отключили 18 мая на время гидравлических испытаний. Через месяц подачу ненадолго вернули, но уже на следующий день в подвале обнаружили сильное парение: горячая вода уходила из бесхозной трубы, по которой поступала в пятиэтажку. Поставку снова прекратили.
Коммунальщики работы откладывают: в ресурсоснабжающей организации ссылаются на то, что администрация не дает разрешения на ремонт. Сроки переносятся, жители греют воду сами.