Boom metrics
Общество24 апреля 2026 7:17

«Чужой орден Красной Звезды сняли с лжегероя»: в Барнауле ищут родственников кировского ветерана, чей орден носил «ряженый»

Орден Красной Звезды кировского ветерана нашли у ряженого в Барнауле
Два ордена Красной Звезды изъяли у ряженого, который представлялся ветераном Афганистана. Фото: герой публикации.

Два ордена Красной Звезды изъяли у ряженого, который представлялся ветераном Афганистана. Фото: герой публикации.

В Барнауле спустя много лет после войны нашли орден Красной Звезды времен Великой Отечественной. Награду, по сообщению «КП-Барнаул», сняли с «ряженого» - мужчины, который выдавал себя за ветерана Афганской войны. Имя настоящего героя известно, но где он или его родные, пока загадка. Накануне 9 мая общественные организации «Танковое братство Алтая» и АНО «Патриотический огонь» хотят вернуть награду домой.

Директор «Патриотического огня» Михаил Глазырин рассказал, что возвращением наград занимается вместе с председателем «Танкового братства Алтая» Евгением Сергеевым. Два года назад Евгений начал разоблачать лжеветеранов, тех, кто надевает чужие ордена и приписывает себе чужие заслуги. Таких оказалось много.

У Евгения отец служил в Афганистане, и он как сын ветерана очень трепетно относится к этой теме. В одном из алтайских сел жил мужчина лет 60-ти, который рассказывал, что служил на танке Т-72 в Афганистане. Но такого танка там не было. Когда Евгений начал задавать вопросы, мужчина заявил, что был командиром танка, хотя звание у него - рядовой. При этом он надевал орден Красной Звезды, ходил на мероприятия, его фотографировали и приглашали на 9 мая.

Евгений и Михаил решили разобраться. Запрос в архив Минобороны показал: часть этого мужчины никогда не была в Афганистане, он служил в стройбате, но не в зоне боевых действий.

Тогда встал вопрос: кому же принадлежат ордена? Сын мужчины прислал фотографии награды, номера и документы. Пришел ответ: орден принадлежит женщине 1904 или 1907 года рождения, которая жила на Украине. Но книжка оказалась поддельной: корочка настоящая, а вкладыш напечатан на принтере. Однако настоящего героя все же нашли в Томской области. Родные нашлись за пять часов, передачу награды планируют на май.

Позже выяснилось, что у ряженого хранился не один, а два ордена Красной Звезды. Ответ по второй награде пришел недавно, и оказалось, что она принадлежит бойцу из Кировской области.

Героя зовут Ануфриев Иван Ильич. Он родился в 1904 году в деревне Рогачи Макарьевского района Кировской области. Старший лейтенант. Призван 27 октября 1927 года. Служил в 449 стрелковом полку 144 стрелковой дивизии, 13 танковой дивизии, 12 отдельном полку резерва офицерского состава Калининского и 1 Прибалтийского фронтов. Орден вручили командиру стрелковой роты 208 запасного стрелкового полка 3 Белорусского фронта указом от 6 ноября 1945 года.

Судьба ветерана неизвестна, а его награда оказалась в Алтайском крае. Глазырин пишет, что награда должна вернуться в семью героя, и просит откликнуться родственников. Если кто-то знает о потомках Ивана Ильича, нужно звонить Евгению Сергееву (+7 963 518-16-41) или Михаилу Глазырину (+7 983 398-55-48).