
Летом прошлого года Кировскую облатсь потрясла трагедия, в которой суд поставил точку. 10-летний школьник Артем Казаков ушел вечером со станции и не вернулся домой. Уже на следующий день его нашли в лесу с ножевыми ранениями.
ШЕСТЬ ЛЕТ ЗА СМЕРТЬ РЕБЕНКА
В Кировской области вынесли приговор 15-летнему подростку, которого признали виновным в убийстве малолетнего. Как сообщили в региональном СУ СК России, суд счел собранные доказательства достаточными и назначил наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии. Кроме того, с осужденного взыскали три миллиона рублей в качестве компенсации матери погибшего ребенка.
Следствие установило, что трагедия произошла вечером 21 июня 2025 года. Подросток и его 10-летний знакомый находились в лесу неподалеку от железнодорожной станции Просница. Между ними произошла ссора, в ходе которой юноша нанес ребенку множественные удары ножом в грудь, шею и руки. Мальчик скончался на месте.

Поиски ребенка начались сразу после его исчезновения. Уже утром 22 июня волонтеры «ЛизаАлерт» сообщили, что мальчик найден погибшим. Вскоре правоохранители задержали подозреваемого, которым оказался его знакомый подросток. В тот же день возбудили уголовное дело, а спустя двое суток суд отправил обвиняемого под стражу.
В ходе расследования выяснилось, что подросток ранее состоял на профилактическом учете. Проверка показала, что работа с ним велась формально, после чего прокурор внес представления в адрес ответственных служб.
- Он рос в полной многодетной семье, посещал врача-психиатра. Мотивом противозаконного поступка для него мог стать бытовой конфликт, - рассказали в СК.

БЫЛ СПОРТСМЕНОМ
Артем Казаков был обычным ребенком, радостным и очень активным. Он занимался баскетболом, играл в команде «Бурые лисы» и, по словам тренера Александра Перминова, был капитаном.
Тренер вспоминал, что мальчик отличался спокойным характером, умел находить общий язык с ровесниками и пользовался уважением у ребят постарше. Он отмечал, что Артем был сильным спортсменом, с которым команда выезжала на соревнования и добивалась призовых мест. Жители поселка до сих пор вспоминают, каким он был открытым и отзывчивым.

Его гибель стала тяжелым ударом для всей Просницы. По словам тренера, отец мальчика находился в зоне СВО, но после случившегося срочно вернулся домой.
Об Артеме в станице никто не забыл, а его родной клуб учредил турнир в память о нем.