Boom metrics
Общество29 августа 2025 8:30

На ужин мамонт, не уха: рыбаки из Кировской области поймали двухметровый бивень за миллионы рублей

Рыбаки из Кировской области выловили двухметровый бивень мамонта
Подводные охотники нашли двухметровый бивень мамонта на дне реки в Кировской области. Фото: ВЯТСКАЯ РЫБАЛКА - Киров и область

Подводные охотники нашли двухметровый бивень мамонта на дне реки в Кировской области. Фото: ВЯТСКАЯ РЫБАЛКА - Киров и область

«Поехали на рыбалку, наловим рыбки для ухи на костре», сказали рыбаки Андрей и Сергей из Кирова, и собрались на подводную охоту на реку Молома, еще на зная, что они станут героями социальных сетях. Кировчане вместо карпов подняли на берег… бивень мамонта.

ДВА МЕТРА В ДЛИНУ

На рыбалку мужчины поехали в Дароваский район, где течет Молома. Надев костюмы для подводной рыбалки, Сергей и Андрей начали обследовать дно водоема. В ста метрах от берега они наткнулись на твердую длинную палку. «Коряга, наверное», подумали рыбаки, но приглядевшись осознали, что перед ними хорошо сохранившийся бивень мамонта.

Размер находки оказался внушительным - длина ископаемого останка составила почти два метра, что потребовало от находчиков больших усилий по его транспортировке на берег.

Мало было вытащить артефакт из воды: теперь возникла необходимость его доставки в город для дальнейшего изучения. Поскольку габариты бивня не позволяли разместить его в багажнике автомобиля, рыбакам пришлось складывать задние сиденья своего авто, нельзя было, чтобы палеонтологическая находка потеряла свою ценность.

Андрею друг предложил распилить бивень, но, к счатью, обошлось без потерь.

Андрею друг предложил распилить бивень, но, к счатью, обошлось без потерь.

- Серега предложил распилить, но у нас все получилось, - вспоминает Андрей.

Стоит отметить, что бивень мамонта ценен не только как исторический факт, но и имеет вполне практичную материальную стоимость: даже экземпляры длиной около одного метра могут оцениваться в сумму более миллиона рублей на коллекционном рынке.

НЕ В БОГАТСТВЕ СЧАСТЬЕ

Несмотря на потенциальную возможность заработать на находке, напарники приняли решение передать бивень специалистам Вятского палеонтологического музея. По словам Андрея, найденный бивень может просто разрушиться, если за ним неправильно ухаживать, да и то, что в воде долго пробыл, осложняется ситуацию.

- Думаю, ему самое место в музее, хоть и стоит он дорого, - поделился Андрей с планами на бивень.

Как пояснил Андрей, это уже вторая подобная находка в его жизни: ранее им был обнаружен другой бивень мамонта в водах этой же реки, который был передан в Геологический музей естественной истории.

А ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ

Кировская земля богата на находки. Так, например, кировский Музей сыров пополнился ценным артефактом - тяжелым чугунным прессом для сыра, вес которого превышает десять килограммов. Согласно информации, предоставленной коллекционерами, данное оборудование было обнаружено вблизи деревни Липичи, расположенной на территории Котельничского района. Особую ценность находке придает четко читаемое клеймо с именами братьев В. и Н. Бландовых.