
Лето - возможно, самое красивое время года. Кругом все цветет и зеленеет, распускаются цветы, появляются новые деревья и даже целые аллеи.
«Комсомолка» делится подробными планами по озеленению города Кирова на нынешний сезон.
РАБОТЫ ОСТАЛОСЬ ЕЩЕ НА 10 ДНЕЙ
На последней неделе мая в Кирове наконец начали посадку однолетников. Они попадают на клумбы, в цветники, вазоны и прочие конструкции.
Гидровазоны с однолетними культурами вывешиваются на следующих участках:
- у Спасского собора;
- у Вятской филармонии им. Чайковского;
- по Октябрьскому проспекту.
Вазоны в виде огромных горшков появляются на разных участках ул. Карла Маркса, контейнеры с самой разной зеленью - на набережной Грина.
Кроме того, по ул. Преображенской специалисты выставляют деревянные кубы с цветами. На ул. Спасской вскоре появятся деревянные вазоны и с цветами, и с деревьями. Точно так же озеленят ул. Воровского и, в частности, участок у памятника маршалу Коневу.
- Концепция озеленения выбрана в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, - рассказала руководитель городского отдела зеленого строительства Светлана Кекина. - В мемориальных зонах и «парадных» местах преобладает красная гамма. В остальной части города - «мирное небо»: синие, голубые, белые оттенки.
По словам Кекиной, озеленение ул. Казанской должны завершить со дня на день, к моменту начала Великорецкого крестного хода. А в целом основную часть работ планируют доделать к 12 июня.
- К этой дате все цветники и клумбы должны быть прибраны, прополоты и политы, в них уже должны быть цветы, - заключила чиновница.
Всего, по данным мэрии, в сезоне-2025 по городу должны рассадить почти 40 тысяч растений.

ПЯТЬ ФИРМ ПОМОГУТ В ПОСАДКЕ ЦВЕТОВ И ДЕРЕВЬЕВ
В озеленении Кирова участвует и городское бизнес-сообщество.
Так, в благоустройстве территории у Раздерихинского оврага и часовни участвует Кировский облпотребсоюз. Сейчас здесь высаживают кустарники: жасмины, спиреи, дерены. За прошлые сезоны здесь уже появились липы, клены, рябины и ели.
На сегодня в Кирове уже пять компаний согласились присоединиться к тем или иным этапам озеленения.
Так, в сквере Трудовой Славы недавно появились 80 сиреней. Посадки той или иной зелени запланированы в Кочуровском парке и сквере 60-летия СССР («Поющие фонтаны»).
Всем неравнодушным гражданам и коллективам рекомендуют обращаться в дирекцию благоустройства города Кирова: там сориентируют, как именно можно поучаствовать в озеленении.