Boom metrics
Здоровье22 апреля 2025 13:10

Взрослые сначала не поверили: школьник из Кировской области проткнул глазницу шампуром

Шампур проткнул глазницу 9-летнему мальчику из Котельнича и вонзился в череп
Мария ПЕТРОВА
У маленького пациента также зафиксировали перелом основания черепа. Фото: минздрав Кировской области

У маленького пациента также зафиксировали перелом основания черепа. Фото: минздрав Кировской области

В Центре травматологии, ортопедии и нейрохирургии в Кирове спасли очередного пациента с крайне непростым ранением. Причем это был ученик младших классов.

Деталями этой истории (а она оказалась запутанной! - ред.) делится «Комсомолка».

ВЕЗЛИ В КИРОВ САНАВИАЦИЕЙ

Дело было в одном из частных домов в черте города Котельнича. Взрослые отпустили детей погулять в саду.

Вскоре в дом вбежал один из малышей: у старшего брата шампур в голове!

- Он лежал на боку и стонал, я не могла усадить его, - вспоминает родственница пострадавшего мальчика. - Говорить он тоже практически не мог. А я увидела только разбитую бровь. Шампура никакого не было.

Сначала взрослые не поверили: может быть, детям показалось? Ведь шампур действительно не торчал из глаза 9-летнего мальчика. Но все же вызвали скорую помощь. Бригада срочно доставила школьника в центральную районную больницу Котельнича. Но в тот же день его решили отправить в Киров. И вертолетом санавиации мальчика перевели в «Травму».

МЫШЦЫ ПРАВОЙ РУКИ И НОГИ СИЛЬНО ОСЛАБЛИ ИЗ-ЗА РАНЫ

И вот, в Центре травматологии наконец подтвердили: шампур действительно был! Он проткнул глазницу над верхним веком и вонзился в череп. Мальчик был в тяжелом состоянии.

- Возможно, ребенок наткнулся на шампур и сразу сам достал его, - говорит родственница. - Вонзился шампур уж очень глубоко...

Лечащим врачом юного котельничанина оказалась Анна Некрасова - та самая травматолог с большим опытом, о которой КП-Киров уже писала ранее. Мальчику диагностировали открытую проникающую рану головы и мозга с ушибом, обширную гематому и перелом основания черепа.

- Ширина раневого канала составила до семи миллиметров, - отмечает травматолог. - Чудом шампур не задел сам глаз - зрение мальчик не потерял. Но из-за повреждения мозга у него сложился правосторонний гемипарез. Мышцы правой руки и ноги сильно ослабли.

Маленький пациент месяц оставался в «Травме». Все это время ему давали лекарства. Со школьником также занимался инструктор по лечебной физкультуре.

Когда медики заметили улучшение, то перевели мальчика в Кировскую областную детскую клиническую больницу.

Две недели ему нельзя было вставать, потом разрешили садиться. Сегодня мальчик уже может сжимать руку, понемногу расхаживается.

- На все вопросы он сначала отвечал односложно, - делится родственница. - Теперь же охотно разговаривает. И даже улыбается! Надеюсь, все будет хорошо.