Boom metrics
Общество20 марта 2025 12:50

Кировские депутаты решат судьбу «Звездного» и Центрального рынка

«Звездный» хотят отдать «Вятским каникулам», а Центральный рынок - под школу и детсад
Голосовать будут на заседании Думы 26 марта. Фото: мэрия

Голосовать будут на заседании Думы 26 марта. Фото: мэрия

В четверг, 20 марта, депутаты Кировской городской Думы говорили о дальнейшей судьбе Центрального рынка и лагеря «Звездный» в Башарове.

Деталями делится «Комсомолка».

КАКОЙ ПРОЕКТ СКОПИРУЮТ?

Вопрос о закрытии Центрального рынка поднимают далеко не впервые. Активнее всего разговоры идут с прошлого лета.

Площадь участка под рынком - почти 4,5 гектара. 91% - в частной собственности.

По одному из вариантов здесь появятся школа и ФОК, а павильон останется. Фото: мэрия

По одному из вариантов здесь появятся школа и ФОК, а павильон останется. Фото: мэрия

В мэрии проработали варианты размещения школы на указанной площадке. Представил их замначальника управления строительства и развития инженерной инфраструктуры Созинов. Олег Геннадьевич сразу подчеркнул: это лишь информационные варианты размещения сооружений, а не готовые планы:

- построить школу на 1 100 мест с ФОКом, как на Современной. Тогда сохранится павильон рынка и еще часть объектов;

- сделать школу на 1 606 мест со стадионом и спортплощадками, как в Шевелях. Она займет 78% территории;

- возвести школу на 1 500 мест с бассейном и стадионом, как в Курочкиных. Плюсом - детский сад и небольшой сквер;

- сделать школу как в Курочкиных, но разделить ее и детсад бульваром;

- построить школу как в Курочкиных, а плюсом - детсад и школу искусств.

Чиновник отметил: сильнее всего в этом районе сейчас загружена 16-я школа. Если еще одна появится на месте Центрального рынка, появится шанс учить всех детей в одну смену.

- Мы пока исходили именно из планировочных решений, - заключил Олег Созинов. - Там все же частная собственность, это надо понимать. Поставят задачу сделать конкретные расчеты - будем работать.

- Сейчас в городе почти негде строить школы, - отметил руководитель профильной думской комиссии Вадим Ральников. - Поэтому участок от Центрального рынка нам нужен. Но необходима такая компоновка, чтобы обойтись без выкупа объектов. И важна возможность технического присоединения ко всем сетям. Иначе в последующем объект будет дорожать. Я бы предложил главе администрации Вячеславу Симакову дать соответствующее поручение.

КАКАЯ СУДЬБА ЖДЕТ «ЗВЕЗДНЫЙ»?

Говорили на комиссии и о судьбе детского лагеря «Звездный» в Башарове. Докладывала начальник департамента муниципальной собственности Галина Филиппова:

- нынешний договор аренды истекает 5 апреля 2025 года. Но арендатор - центр «Релод» - подал заявление о его досрочном расторжении;

- лагерь хотят передать центру «Вятские каникулы» на три года;

- летом предлагают проводить смены от «Вятских каникул», в остальные месяцы - спортивные и военно-патриотические мероприятия;

- траты планируют покрывать доходами от работы лагеря и субсидиями областного бюджета;

- приемку имущества могут начать в ближайшие дни;

- для начала можно заключить договор на 30 дней с департаментом, чтобы «Вятские каникулы» получили право аренды, а лагерь не остался без охраны;

- предыдущий собственник не противодействует процессу.

Вопрос решили вынести на голосование всех депутатов городской Думы.