
Жильцы дома №72 по улице Преображенской с весны 2024 года страдают от бесконечных потопов. А еще - от столь же бесконечных обещаний о том, что терпеть им осталось недолго. В результате возмущенные жители создали телеграм-канал «История одного капремонта», где изложили приключившиеся события.
СНЯЛИ КРЫШУ, ПОВРЕДИЛИ СИСТЕМУ ОТОПЛЕНИЯ И СНЯЛИ ОТКОСЫ НА ОКНАХ
Дом №72 по Преображенской построили в середине прошлого века. Через несколько лет к нему пристроили высотку, где сейчас располагается третье здание правительства Кировской области, Госжилинспекция и другие ведомства. Казалось бы, при таком соседстве должны жить, как у Христа за пазухой? Ан нет.
В 2023 году жильцам сообщили: в следующем году у вас проведут капремонт крыши, фасада и фундамента. Подрядчиком выступило ООО ИК «ИДИ». Сроки обозначили до 1 августа 2024 года.
Очень скоро выяснилось, что «ИДИ» - это не аббревиатура, а посыл. Ремонт-то стартовал, но, по словам жильцов, в апреле-мае рабочие сняли крышу и… пропали. Тем временем начался сезон дождей, и квартиры ожидаемо затопило. Субподрядчик обещал привести пострадавшие квартиры в порядок, но тоже исчез. Фонд пообещал возместить ущерб.
Летом ремонт продолжился, но так, что лучше бы не. Рабочие повредили систему отопления на чердаке, а еще сняли откосы и подоконники на окнах жильцов со стороны улицы. Итог - холод и сквозняки в квартирах. Фонд капремонта клятвенно заверил, что люди не останутся без тепла.
СРОКИ ПЕРЕНЕСЛИ ДО КОНЦА НОЯБРЯ
23 сентября, как только закончилось празднование юбилея Кирова, субподрядчик, ремонтировавший фасад, сообщил, что будет убирать леса. По словам жильцов, он их только ставил полгода. Свои действия он объяснил тем, что им не платят деньги.
28 сентября на квартиры жильцов снова обрушился водопад - пошли дожди. Фонд капремонта снова уверял, что крышу обязательно сделают, до 15 октября все будет готово. К слову, тогда он озвучил готовность - 80%. Что до пострадавших квартир, то их обещал привести в порядок уже другой субподрядчик. Но и тот, судя по всему, исчез - проклятое место, не иначе.
С тех пор, по словам жильцов, работы на крыше почти не велись. А 5 октября жильцы снова бегали с тряпками и тазиками: случился очередной потоп. Только в конце месяца Фонд дал новое объявление: крышу сделают до 30 ноября. И занизил цифры готовности: по словам ведомства, кровля отремонтирована на 70%.
- Сейчас дом без крыши, без отремонтированного фасада и фундамента. Впереди зима, - резюмируют жители.
Подводя итоги: ремонт должен был завершиться в августе 2024 года. Целиком. Сейчас конец октября, и не готово ничего. Одну только крышу обещают отремонтировать, и то до конца ноября. А в ноябре - мокрый снег и слякоть… Словом, потопы еще будут. А вдруг проводку коротнет? Не говоря уже о внешнем виде квартир жильцов.
А ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ… И НЕ ОДИН
Самое интересное, что жильцы дома №72 на Преображенской не одиноки в этом вопросе. В августе Госжилинспекция отчиталась об осмотре домов, где крыша демонтирована в связи с капремонтом. Тогда пострадали квартиры жильцов в домах на Октябрьском проспекте, Спасской, Карла Маркса, Дружбы, Попова… Перечень дополняли в комментариях к посту ГЖИ. И все эти дома ведомство обещало взять в работу.
А совсем недавно мы рассказывали о доме №78 по Октябрьскому проспекту, где аналогичная беда. Правда, там капремонт сделали - в 2023 году. Проблема в том, что сделали так плохо, что с десяток квартир топит до сих пор. Удалось надавить через общественников, и теперь подрядчик готов устранить замечания.
Что до жильцов дома на Преображенской, то сочувствующие в комментариях советуют им обращаться в суд, что они и намерены сделать. А заодно - в Генпрокуратуру и администрацию президента. По словам пострадавших, они уже писали в интернет-приемную Александра Бастрыкина, председателя СК РФ. Остается надеяться, что хоть что-то из этого поможет.