
Фото: REUTERS.
ЧП в Кировской области: вражеские беспилотные летательные аппараты (БПЛА - дроны) атаковали промышленную площадку в городе Котельниче. К счастью, по предварительным данным, пострадавших нет.
«Комсомолка» узнала, что о происшествии известно на данный момент.
ДРОНОВ БЫЛО ПЯТЬ. ОБОШЛОСЬ БЕЗ ЖЕРТВ
Около 10 часов утра в среду, 28 августа, был зафиксирован прилет беспилотников по Котельничу.
- Аппарат атаковал емкость для хранения нефтепродуктов, - вскоре сообщил губернатор Соколов.
Александр Валентинович подчеркнул: ситуация под контролем, на месте работают все необходимые службы.
Через некоторое время появились новые подробности происшествия.
Так, известно, что дронов было пять. Два удалось сбить на подлете, а оставшиеся три рухнули на территории котельничского комбината «Зенит» и вспыхнули. Значительных повреждений, впрочем, нет.
- Работа предприятия не нарушена, - уточнил глава региона. - Беспилотники оперативно потушили. Возгорания горючего не допущено, пострадавших нет.
Как сообщает московская КП со ссылкой на ТАСС и единую дежурно-диспетчерскую службу, это были беспилотники самолетного типа. На промплощадке было замедление. Но участок пролили пеной, чтобы не загорелись резервуары.
ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ АТАКЕ ДРОНОВ
Вы оказались в зоне, которой угрожает удар БПЛА? Памяткой на такой случай делятся в ГУ МЧС России по Кировской области:
- не пользуйтесь лифтом - спускайтесь по лестнице или иным путем в подвал или на подземную парковку;
- если остаетесь в квартире, ни в коем случае не подходите к окнам - это самое опасное место при налете! Лучше спрятаться в ванной комнате;
- на улице - постарайтесь укрыться в подземном переходе или на паркинге. Если вас застали в автобусе или личном авто - покиньте салон и ищите укрытие;
- после атаки заметили дрон или кусок, оставшийся от него? Не подходите и ни в коем случае его не трогайте. Лучше сразу звоните по номеру 112.
КСТАТИ
Каждый может помочь в поддержании безопасности своего города и региона.
Заметили в небе беспилотник? Можете сообщить о нем в спецслужбы. Сделать это легко через приложение «Радар». Народный фронт запустил его полтора года назад.
С того момента десятки вражеских беспилотников удалось перехватить в нескольких регионах России.
Скачать «Радар» можно в RuStore или GooglePlay. Для пользователей «яблочных» смартфонов остается чат-бот проекта «Кибердружина» в телеграме.