Премия Рунета-2020
Киров
+14°
Boom metrics
Общество15 декабря 2023 2:00

Огурцы в Кировской области подорожали на 2/3. Есть и другие ценовые рекорды ноября

Сильнее всего в Кировской области подорожали яйца, огурцы и билеты на поезда
Цены за месяц выросли на многие овощи и фрукты, рыбные и мясные товары, крупы, туристические путевки и пр.

Цены за месяц выросли на многие овощи и фрукты, рыбные и мясные товары, крупы, туристические путевки и пр.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

«Комсомолка» делится данными Кировстата об изменении цен в ноябре 2023 года.

ДОРОЖАЕТ ПОЧТИ ВСЕ

Товары и услуги за месяц в среднем подорожали на 0,9% (+7,1% с начала года). Еда подскочила в цене на 1,5%, непродовольственные товары - на 0,2%, услуги - на 0,9%.

Абсолютные лидеры ноября - огурцы, прибавившие в цене сразу 67,2%. Далее в списке цены на плацкартные билеты на поезда (+22,1% в фирменных и +21,4% в нефирменных), куриные яйца (+18,7%), помидоры (+18,4%) и туры в Беларусь (+17,6%).

На 12,4% подорожали путевки на отдых в отдельные страны Юго-Восточной Азии. От 5% до 10% составил рост цен на билеты в эконом-класс самолетов, сидячие билеты в поездах, туры в Закавказье, новые отечественные авто, навесные кухонные шкафы, рыбное филе, чеснок, репчатый лук, горох, фасоль. В тех же пределах подорожали аренда авто, купейные билеты в скорых фирменных поездах дальнего следования, пересылка писем по стране, сход-развал, полисы КАСКО, пользование потребительским кредитом и пр.

Менее чем на 5% поднялись в цене соленое филе селедки, «Геркулес», шлифованный рис, колбаса, баранина, окорочка, грибы, виноград и груши, кухонные столы, наборы корпусной мебели, путевки в Крым, автобусные экскурсии, импортные подержанные авто.

Общепит тоже стал обходиться кировчанам чуть дороже. Кофе подорожал в среднем на 4,3%, гамбургеры - на 3,8%, обеды в ресторанах - на 2%.

НО ЧТО-ТО И ДЕШЕВЕЕТ

К счастью, есть и обратные примеры, пусть и немногочисленные.

Апельсины за месяц подешевели на 13,7%, лимоны - на 8,7%, бананы - на 5,5%, свекла - на 1,8%. Цены на сахар-песок тоже упали (-6,3%).

Кроме того, подешевели путевки в ОАЭ, Египет, некоторые страны Средней Азии, новые иномарки.

А ТОПЛИВО?

Отдельно о моторном топливе.

Практически все продукты в этом сегменте упали в цене. Бензин марки АИ-95 стал дешевле на 2,8%. Цены на АИ-92, дизтопливо, АИ-98 тоже снизились, но не так значительно.

Подорожало только газомоторное топливо - на 4,9%.