Омутнинская ракета. История жизни и побед лыжника Юрия Скобова

В среду, 13 марта, исполняется 75 лет Юрию Скобову - прославленному спортсмену и тренеру, с детства живущему в Омутнинске.

«КП - Киров» делится историей жизни Юрия Георгиевича.

С ДЕТСТВА ОХОТИЛСЯ С ПАПОЙ

Юрий Скобов родился в 1949 году в Климове (Брянская область). Однако, когда ему не было и пяти, семья переехала в Омутнинск Кировской области.

Отец занимался охотой, брал 7-летнего Юру в лесные походы. Так будущий Олимпийский чемпион и развивал свою огромную выносливость.

Спортивного паренька заметил омутнинский учитель физкультуры Владимир Докучаев. Под его руководством Юра всерьез занялся спортом и пошел в детско-юношескую спортшколу. Первым «настоящим» тренером Скобова стал Геннадий Бабайлов.

Да, поначалу нагрузки казались Юрию совсем незначительными. Но на занятиях оттачивалась и техника будущего лыжника.

Следующим тренером Скобова стал Вячеслав Ванеев, уже готовивший сборную молодежную команду страны. Он тоже не жалел сил, оттачивая и развивая способности гонщика.

В 1964 году, будучи 15-летним юношей, Скобов стал чемпионом Кировской области по лыжным гонкам. А уже в 1966-м Юрий Скобов победил на дистанции в 5 и 10 километров на Всесоюзном первенстве общества «Спартак».

На трассе Скобову не было равных. Фото: spartak70.ru

НЕ МОГ ТРЕНИРОВАТЬСЯ И ДАЖЕ ХОДИТЬ

Следующим летом Скобов тренировался особенно усердно - мечтал соревноваться с лучшими на первом молодежном чемпионате Европы. Но...

Однажды Юра носился с друзьями и упал с огромной вышки для ныряльщиков. Лопнули кости на ногах. Парень провалялся в больнице, но спешил вернуться к тренировкам. Слишком рано.

От нагрузок воспалилась надкостница, больно было даже ходить. О молодежном чемпионате Европы Скобову пришлось забыть.

Три месяца спустя спортсмену все же удалось встать на ноги. Тогда он пошел на охоту в тайгу, а вернулся уже полным веры в свои силы. И начал готовиться вместе со сборной.

Остальные сборники были старше Скобова, многие - уже в статусе чемпионов СССР «по взрослым». Но спортсмена это не остановило - он тут же выиграл взрослое первенство страны в Ворохте.

Уже в 1968 году пришла и первая крупная международная победа. На первом чемпионате Европы во Франции, Юрий Скобов на последнем участке обошел норвежца Одовара Бра. Еще через год - на чемпионате в Швеции - вновь одолел того же соперника, вырвав всего 4,5 секунды! И это все в нечеловеческих условиях, на 45-градусном морозе!

Первенства и чемпионаты СССР, европейские соревнования и Олимпиады, «стандартные» гонки, эстафеты и 50-километровые марафоны - для Скобова не было недостижимых вершин.

- Везде одинаково четко просматривались его лучшие качества - скромность, трудолюбие, искреннее желание учиться, упорство и мужество, - писал о Юрии Скобове видный тренер Павел Людсков.

Юрий Георгиевич до сих пор живет в уже родном Омутнинске. Фото: правительство КО

ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН ОМУТНИНСКА

После завершения карьеры Юрий Георгиевич живет в Омутнинске. В конце 1980-х он был удостоен звания почетного гражданина города.

В 2014-м, когда кировский «пед» отмечал свое столетие, Юрий Скобов был почетным участником торжества как один из самых известных выпускников этого вуза.

ДОСЬЕ КП

Скобов Юрий Георгиевич

Родился 13 марта 1949 года в Климове (Брянская область)

Живет в Омутнинске (Кировская область)

Образование: спортфак КПИ

Титулы: двукратный чемпион Европы, многократный чемпион и победитель первенств СССР, Олимпийский чемпион в эстафете (Саппоро, 1972), серебряный призер чемпионата мира в эстафете (1974). Прославленный лыжник, заслуженный мастер спорта СССР