Премия Рунета-2020
Воронеж
+15°
Boom metrics
Общество31 октября 2023 9:09

Дочь Юрия Хоя: «Война в Секторе Газа на популярность группы никак не влияет»

Песни легенды панк-рока в Воронеже и так звучат перед каждым матчем «Факела» при полных трибунах
Ирина Клинских.

Ирина Клинских.

Фото: Юрий КОЗЛОВ

На волне ужасающей гуманитарной катастрофы в Секторе Газа в интернете появилась информация, что коллектив с тем же названием, поющий песни легендарной панк-группы, хайпует на этой войне. Якобы число концертов последователей Юрия Хоя резко пошло вверх. Однако солистка группы, дочь легенды панк-рока Ирина Клинских заявила:

- Война в Секторе Газа никак не сказалась на творческой деятельности нашей группы. Она и без того достаточно популярна. Сейчас мы готовимся отметить 60-летие моего отца. Пока раскрывать планы не буду: не время. Но скоро о них сообщим.

Кстати, популярность «Сектора Газа» резко пошла вверх после выхода «Факела» в Премьер-лигу. Клуб решил использовать творчество Юрия Хоя на полную катушку. «Туман» и «Колхозный панк» переполненные трибуны поют хором и в домашних стенах, и на выезде. Экзотическому легионеру «Факела» из ЮАР Табо Селе предлагают в шуточном интервью, организованном пресс-службой, сказать свое мнение об одном из хитов Хоя. И африканец безошибочно, по одним нотам, улавливает, что эта композиция про преодоление.

А потом Селе, приобщенный к российским музыкальным реалиям, предлагает «заценить» коренному воронежцу Максиму Максимову «Колхозного панка». Это в ставшем знаменитым ролике «Ограбление по-воронежски» про планы отнять у «Спартака» три очка. Он, кстати, принес удачу. «Ограбление» состоялось.

Столь мощное промо дало результат. «Сектор» опять поют на улицах 15-летние подростки, которые живого Юрия Хоя, естественно, уже не помнят. Кстати, пока памятника легенде панк-рока в родном Воронеже нет. Хотя тому же Горшку из группы «Король и Шут», к столице Черноземья никакого отношения не имеющему, есть.

Впрочем, народной любви монумент Юрию Хою не убавит и не прибавит. Так же, как и война в Секторе Газа. Кстати, название группы идет от той самой многострадальной палестинской земли. Дело в том, что в 1970 - 1980-е годы по советскому телевидению очень часто показывали сюжеты по ситуации на этой территории. Название «Сектор Газа» поэтому было на слуху. Причем так же окрестили Левобережный район Воронежа. Тогда там было много грязных производств, которые дымили вовсю. На экологии, конечно, это сказывалось негативно. В одной из песен Хоя есть строчка:

«Сектор Газа: Шинный, ТЭЦ, ВОГРЭС, СК. Сектор Газа, здесь не дожить до сорока…».

Сейчас этот воронежский район понемногу меняется к лучшему. А вот в настоящем Секторе Газа все только хуже.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Самый недооцененный актер советского кино: вспоминаем самых ярких (подробнее)