Премия Рунета-2020
Киров
+5°
Boom metrics
Общество26 января 2024 11:50

Мог остаться без ног: кировские врачи спасли мужчину с тромбозом от ампутации

В Кирове врачи спасли мужчину с тромбозом от ампутации ног
Врачам пришлось проводить экстренную операцию. Фото: Минздрав Кировской области

Врачам пришлось проводить экстренную операцию. Фото: Минздрав Кировской области

Кировские врачи спасли мужчину, рисковавшего лишиться конечностей. Подробности рассказали в областном Минздраве.

ЗАТЯНУЛ С ОБРАЩЕНИЕМ В БОЛЬНИЦУ

63-летнего жителя Вятскополянского района госпитализировали в центральную районную больницу с болью и онемением в ногах. Компьютерная томография показала: у пациента тромбоз подвздошных артерий аорты. Врачи ЦРБ связались с коллегами из Кирова, которые приняли решение о срочной операции.

Мужчину не стали перевозить в областной центр - оттуда в Вятскополянский район вертолетом санавиации вылетел дежурный сосудистый хирург Кировской областной клинической больницы Руслан Владимиров. По словам специалиста, пациент довольно долго терпел боли в ногах и хромоту. Как результат, к моменту операции счет шел уже не на дни, а на часы. Главной задачей было спасти конечности от ампутации.

Врачи провели экстренную операцию, в ходе которой восстановили кровоток в бедренном сегменте. Вскоре мужчине предстоит еще одно плановое вмешательство - необходимо восстановить кровообращение в аортоподвздошном сегменте.

ВЫРОСЛО ЧИСЛО ОПЕРАЦИЙ

Экстренная помощь пациентам с острой сосудистой патологией - одно из важнейших направлений работы отделения сосудистой хирургии Кировской областной клинической больницы. Врачи работают и в выездном формате, ежегодно выполняя не менее 60 вызовов в медучреждения Кирова и всего региона. Так было и в случае с пациентом из Вятскополянского района.

В самой больнице, по итогам 2023 года, врачи отделения сосудистой хирургии провели порядка 1400 операций. Большая часть вмешательств - реконструктивные операции на артериальном русле. Около 500 - операции на брахиоцефальных артериях. Еще 22 пациента поступили с аневризмами брюшной аорты.

В больнице отмечают увеличение числа операций по формированию сосудистого доступа пациентам с хронической почечной недостаточностью. Всего врачи провели 160 таких вмешательств. Кроме того, вдвое выросло количество «гибридных» вмешательств - медики одновременно делают «открытую» операцию и эндоваскулярную, при которой лечебное воздействие проводится изнутри сосуда.