Премия Рунета-2020
Киров
+5°
Boom metrics
Общество18 января 2024 15:05

В Кирове проводница поезда выставила из вагона домашнего кота. Хозяева обещают нашедшему вознаграждение

В Кирове больше недели ищут кота, которого выставила из поезда проводница
Кот выбрался из открытой переноски и ушел гулять по вагону. Проводница сочла его беспризорным и выставила из поезда.

Кот выбрался из открытой переноски и ушел гулять по вагону. Проводница сочла его беспризорным и выставила из поезда.

Фото: Александр ГЛУЗ

В Кирове проводница поезда выставила на улицу кота - причем не бродячего, а вполне себе домашнего и имеющего хозяев. Теперь владельцы (иногородние, к слову) сходят с ума, пытаясь разыскать питомца. А его все еще не нашли.

ХОЗЯИН НЕДОСМОТРЕЛ - И КОТА ВЫБРОСИЛИ

История разлетелась по всем городским пабликам вместе с ориентировкой. Как стало известно, житель Ленинградской области ехал в поезде «Екатеринбург - Санкт-Петербург». С собой у пассажира был питомец - котик по кличке Твикс. Животное перевозили по всем правилам - в переноске. Однако в какой-то момент непоседа выбрался из своей клетки. И - пропал.

В постах, которые публикуются во всех кировских группах, сказано, что кота выбросила из вагона на улицу проводница. Выяснилось это после проверки записей с камер наблюдения. Случилось это 11 января, во время стоянки в Кирове.

Как рассказывает волонтер Ольга, помогающая найти кота, питомца перевозил отец хозяина. Он и упустил животное из виду.

- Отец виноват, что не досмотрел, хотя бы сразу позвонил из поезда, а сказал только по приезде. То есть 11 января в 14.30 кот был выброшен, а сказал он 12 января утром. Хозяин забил тревогу сразу и звонил дежурному по вокзалу. После просмотра видео выяснилось, что кота выбросила проводница перед отходом поезда минут за пять. Выбросила, запустила пассажиров, спустилась снова, заглянула под вагон, через пять минут поезд тронулся с первого пути, кот из-под вагона шмыгнул в сторону второго пути, - написала она на своей странице ВКонтакте.

По словам Ольги, сама она из Кирова, но помогает из сострадания. Хозяин кота позвонил ей по поводу другого питомца, который был похож на пропавшего Твикса. Так и закрутилось - кировчанка теперь бегает по улицам в поисках чужого животного.

Сейчас Твикс все еще не найден, хоть и прошло уже больше недели. Кот может находиться в районе вокзала, автовокзала, Дурней, Чистых Прудов, Дружбы. Все желающие помочь могут присоединиться к поискам.

Если вы видели Твикса, сообщите об этом по номерам телефона: 89615695766 либо 89823358864. Звонить можно в любое время. За нахождение питомца владельцы обещают вознаграждение - 30 тысяч рублей.

Кота все еще пытаются разыскать, чтобы вернуть владельцам.

Кота все еще пытаются разыскать, чтобы вернуть владельцам.

Фото: соцсети

ОФИЦИАЛЬНО

Владелец кота обратился в транспортную полицию с просьбой помочь в поисках. Кировское ЛО МВД РФ на транспорте провело проверку по факту пропажи кота. В пресс-службе ведомства сообщают: проводница действительно выпустила кота из вагона, поскольку сочла его бродячим. И уточнили, что это произошло из-за невнимательного отношения сопровождающего к животному. Что, на самом деле, не лишено истины.

Проводницу поезда опросили. По ее рассказу, после посадки пассажиров в вагон к ней обратились люди - мол, у вас тут кот гуляет. Женщина опросила всех присутствующих, не нашла владельца и решила, что котик беспризорный и забрел в вагон во время стоянки поезда. И выставила его вон.

Известно, что хозяева кота подали заявление в полицию. Однако, как сообщает кировское ЛО МВД на транспорте, в возбуждении уголовного дела по статье «Самоуправство» им отказали, поскольку не нашли состава преступления.

- Потерпевший вправе решить вопрос в порядке гражданского судопроизводства, - комментирует ведомство.