Премия Рунета-2020
Киров
+14°
Boom metrics
Экономика19 июня 2022 13:00

Деревни и слободы на окраинах Кирова газифицируют

Соглашение с ресурсоснабжающей организацией подписали на площадке Петербургского международного экономического форума, который состоялся 15-18 июня
Соглашение подписали 16 июня на ПМЭФ-22. Фото: kirovreg.ru

Соглашение подписали 16 июня на ПМЭФ-22. Фото: kirovreg.ru

В Кирове все слободы и деревни, находящиеся на окраине областного центра, будут газифицированы. К такому решению пришли врио губернатора региона Александр Соколов и гендиректор группы «Газпром межрегионгаз» и ООО «Газпром газификация» Сергей Густов. Встреча прошла на площадке Петербургского международного экономического форума 16 июня.

По информации пресс-службы правительства региона, на начало 2022 года уровень газификации Кировской области составлял порядка 50%, голубое топливо имелось в 318 населенных пунктах 18 муниципальных образований. Благодаря соглашению с ресурсоснабжающей организацией оно придет в дома всех окраинных территорий Кирова. Кроме того, на встрече рассмотрели возможность газификации еще нескольких районов региона.

- Вопрос газификации для Кировской области очень актуальный. У нас сейчас около 50% граждан не имеют доступа к газу, а в XXI веке это неправильно, поэтому мы стараемся максимально расширять доступность к газовым сетям для жителей региона. Благодаря соглашению с «Газпром межрегионгазом» мы планируем начать реализацию большой программы газификации региона. Уверен, что благодаря нашей совместной работе ситуация в корне изменится и мы сможем газифицировать большинство муниципалитетов Кировской области. Также в рамках подписанного соглашения принято решение о догазификации всех домовладений муниципального образования «Город Киров», - сказал Александр Соколов.

Сергей Густов, в свою очередь, отметил хорошие темпы догазификации в регионе, и перспективы ее развития есть. График погашения задолженности проблемных теплоснабжающих организаций также выполняется в срок.