Премия Рунета-2020
Киров
+14°
Boom metrics
Здоровье28 мая 2022 22:00

Коронавирус в Кировской области: как изменилась ситуация за неделю с 22 по 28 мая

«Комсомолка» подготовила актуальную информацию по COVID-19
Несмотря на уменьшение числа вновь заболевших, необходимо обезопасить себя от инфекции - сделать прививку или пройти ревакцинацию.

Несмотря на уменьшение числа вновь заболевших, необходимо обезопасить себя от инфекции - сделать прививку или пройти ревакцинацию.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

По данным сайта стопкоронавирус.рф, статистика по количеству заболевших в Кировской области за минувшую неделю с 22 по 28 мая 2022 года изменилась следующим образом:

- в регионе выявлено 130 новых случая заражения COVID-19 (на 42 меньше, чем на предыдущей неделе);

- 261 человек проходит лечение в стационарах;

- 41 пациент госпитализирован в отделение реанимации и интенсивной терапии;

- 976 заболевших выздоровели;

- 3 человека умерли;

- 777089 кировчан прошли полную вакцинацию.

Коллективный иммунитет в нашем регионе составляет 33,9%.

Число вновь заразившихся коронавирусом продолжает снижаться: в среднем за сутки выявляют менее 20 новых случаев. Согласно официальным данным, примерно половина пациентов лечение проходят амбулаторно. Официальной иинформации о количестве кировчан, помещенных в отделение реанимации, на прошедшей неделе не было.

Число госпитализированных в инфекционные стационары продолжает снижаться, как и количество амбулаторных.

Тем не менее стоит отметить, что, согласно данным портала стопкоронавирус.рф, Кировская область соответствует только двум из пяти критериев региона, свободного от COVID-19.

Добавим, что в регионе по-прежнему продолжается прививочная кампания. Получить защиту от коронавируса предлагают как в поликлиниках по месту жительства, так и в круглосуточном пункте вакцинации, расположенном в приемном покое стационара Кировской городской больницы №5 (ул. Семашко, 1).

При себе необходимо иметь паспорт, СНИЛС и полис ОМС. Перед процедурой каждого пациента обязательно осматривает врач. В случае выявления противопоказаний выдается медотвод.