Премия Рунета-2020
Киров
+14°
Boom metrics
Общество26 мая 2022 22:00

Библионочь 27 мая 2022 года в Кирове: программа мероприятий

Рассказываем, какие события смогут посетить кировчане
Основные мероприятия пройдут в восьми городских библиотеках

Основные мероприятия пройдут в восьми городских библиотеках

Фото: Олег ЗОЛОТО

В 2022 году «Библионочь» пройдет в уже в 11 раз. Традиционно акция проводилась в апреле. Однако на этот раз событие состоится 27 мая. Мероприятие решили приурочить ко Всероссийскому дню библиотек. Тема акции связана с Годом культурного наследия народов России и посвящена традициям. «Комсомолка» узнала, какие мероприятия организуют для посетителей кировские библиотеки.

БИБЛИОТЕКА ИМЕНИ ГЕРЦЕНА

Адрес: ул. Герцена, 50

Бесплатный вход на все события с 10:00 до 23:00

Программа:

1 этаж, новое здание

10:00 - 23:00 - Запись в библиотеку;

10:00 - 23:00 - Продажа книг и печатной продукции;

14:00 - 20:00 - «Лавка букиниста»;

15:30 - 21:30 - Экскурсия по библиотеке в форме квеста;

17:00 - 22:00 - Art-базар мастеров клуба «Мир увлечений в Герценке;

18:00 - 19:00 - Квиз «О цифре в литературе»;

18:00 - 23:00 - Книжная выставка «Добрых рук мастерство»;

18:00 - 23:00 - Акция «Читатель за библиотечной кафедрой»;

19:30 - 21:30 - Клуб головоломок «IQ+», Игротека «Город практик будущего», RPO-РОБОТОВ, Авторские головоломки.

2 этаж, новое здание

Мастер-классы по каллиграфии:

19:00 - 20:00 - Детский мастер-класс по каллиграфическому рисованию (6+), количество мест ограничено;

20:30 - 22:00 - Мастер класс для взрослых «Знакомство с остроконечным пером» (14+), количество мест ограничено.

Марафон творческих мастер-классов:

18:30 - Елизавета Бакулина «Текстильная рыбка»;

19:30 - Наталья Мочалова «Украшение в технике канзаши»;

20:30 - Валентина Коврижных «Текстильная брошка»;

21:30 - Екатерина Богомолова «Бумажный одуванчик»

Действует предварительная запись на мастер-классы по телефону: 76-17-29.

3 этаж, новое здание

15:00 - 16:00 - Праздничный концерт в конференц-зале;

17:30 - 18:40 - Лекция «Интересные и редкие небесные явления» от сообщества «Любительская астрономия в Кирове»;

18:00 - Экскурсия по выставке «Спрятавшиеся церкви Вятки»;

18:00 - 19:30 - Театральный разговор от «Камерного театра 43»;

18:15 - 22:00 - Просмотр советских диафильмов в интерьере пионерского детства;

19:00 - 21:00 - Творческая мастерская от Школы юных модельеров «Кудесница»;

19:00 - 20:00 - Мастер-класс по созданию записной книжки в мягком переплете «Дымка».

20:00 - 21:30 - Арт-центр «Моя родина малая...» Вечер вятских поэтов;

21:00 - Театрализованная постановка оригинальной пьесы «Гарри Поттер и проклятое дитя» от Камерного театра 43.

1 этаж, историческое здание

10:00 - 23:00 - Выставка книг, фотографий и предметов быта, относящихся к истории Пионерии;

16:00 - 20:00 - English Word Search;

16:00 - 20:00 - Викторина к юбилею А. И. Герцена;

17:00 - 18:00 - Интерактивная игра «Самые удивительные места нашей Родины»;

17:30 - 18:25 - Вокальная группа народного танцевально-хорового коллектива «Вятка»;

18:30 - 19:30 - Екатерина Обухова (скрипка) и Матвей Обухов (скрипка, фортепиано). Вечер инструментальной музыки;

20:00 - 23:00 - Квиз-вечеринка «Anime school» от клуба азиатской поп-культуры «Umami».

2 этаж, историческое здание

18:00 - 20:00 - Книжно-иллюстративная выставка «Самобытная Вятка»;

18:00 - 20:00 - Игротека от магазина настольных игр;

19:30 - 20:10 - Экскурсия по книжно-иллюстративной выставке «Петр I. След в истории»;

19:00 - 19:30 - Эстрадно-джазовый квартет. Руководитель - Дмитрий Свирбут;

19:30 - 20:30 - Группа «Кудри»;

20:00 - 22:00 - Занятие по арт-терапии «Исцеляющее искусство арт-терапии: рисование под музыку» (18+);

20:00 - 21:00 - Настольная игра «Вятские буки»;

21:00 - 22:00 - Вятская вечорка;

Отдел библиотечного обслуживания граждан с ограничениями жизнедеятельности, ул. Сурикова, 10

14:00 - 15:00 - Мастер-класс «Кукла-оберег своими руками»;

14:00 - 19:00 - Игровая площадка «Матрешки и не только», книжная выставка «Народные промыслы Вятского края»; фольклорная фотозона «Деревенская изба»;

15:00 - 16:00 - Встреча-концерт с Александром Докучаевым «От лирики до юмора»;

16:00 - 17:00 - Фольклорные посиделки «Вечером на лавочке»;

17:00 - 19:00 - Показ музыкального спектакля «Три Ивана» тифлокомментариями и субтитрами на русском языке.

БИБЛИОТЕКА ИМЕНИ ПУШКИНА

Адрес: ул. Преображенская, 74

Бесплатные мероприятия с 17:00 до 22:00

Программа:

17:00 - 17:40 - Открытие «Библионочи-2022». Выступление «образцового коллектива» студии народного пения «Отрада»;

17:00 - 17:45 - «Матрешка - русская краса»: встреча в клубе «Приглашение к путешествию»;

17:00 - 17:45 - «Путешествие по русской ярмарке»: игра-путешествие с элементами кукольного театра;

17:00 - 19:00 - «НаучBOOK»: мастер-класс от школы программирования для детей «Алгоритмика»;

17:00 - 22:00 - «Как стать палеонтологом»: интерактивная площадка и лекция от сотрудников Вятского палеонтологического музея;

17:50 - 18:30 - «Пой, честной народ»: музыкально-игровая программа от фольклорного ансамбля «Вересень»;

18:00 - 18:45 - «Русская изба от печки до лавочки»: познавательно-игровая программа;

18:00 - 19:00 - «Весна, Любовь, Отечество и Мудрость»: музыкально-поэтический вечер Сергея Лебяжского;

18:00 - 22:00 - «Литературный круг»: открытое занятие клуба «Молодость»;

18:40 - 19:20 - «Веселись и гуляй, народ!»: выступление вокальной студии «Фолк-ателье» проекта «Поющий город»;

19:00 - 19:30 - «Заюшкина избушка»: спектакль от семейного театра «Жар-птица»;

19:15 - 20:45 - «В музыке вся и есть народная душа»: концерт студии «Тандем» Центра развития творчества детей и юношества «Лабиринт»;

19:30 - 20:00 - «Что за чудо - балалайка!»: концерт балалаечников Первой детской музыкальной школы;

20:10 - 20:50 - «Танцевальное путешествие в Золотой век»: показательные выступления Пушкинской студии старинного танца и мастер-класс от танцмейстера студии;

21:00 - 22:00 «Альтернативный рок»: концерт группы «Море Дона Хуана».

БИБЛИОТЕКА ИМЕНИ ЛИХАНОВА

Адрес: ул. Орловская, 17а

Бесплатные мероприятия с 16:00 до 21:15

Программа:

16:00 - 17:00 - «Рисуем счастье»: творческое занятие с использованием метода нейрографики (по предварительной записи);

16:00 - 18:30 - «Веселая котовасия»: мастер-класс по изготовлению броши в технике сухого валяния (по предварительной записи);

16:00 - 22:00 - «Будь готов! Всегда готов!»: пионерская фотозона;

16:30 - 17:30, 19:00 - 20:00 - «Матрешкины посиделки»: познавательное занятие с мастер-классом по изготовлению и росписи матрешки из соленого теста;

16:45 - 17:45 - Игровой фольклорный час с показом спектакля «Сказ про Федота-стрельца, удалого молодца» от студии актерского мастерства «КАДР»;

17:15 - 18:00, 18:15 - 19:00 - «Эмоциональный интеллект: что это?»: мастер-класс с элементами тренинга для детей и родителей (по предварительной записи);

17:30 - 18:15 - «С русским поклоном»: концерт учащихся Детской школы искусств «Фольклорная»;

18:00 - 18:40, 20:30 - 21:10 «Музей народных промыслов»: викторина;

18:00 - 19:30 - «Золотая соломка»: познавательное занятие с мастер-классом по изготовлению аппликации из соломки;

18:00 - 21:00 - «В гостях у сказки»: мега-раскраска;

18:00 - 21:00 - «Уют-компания»: интерактивная игротека для подростков и молодежи;

18:30 - 21:30 - «Честное пионерское»: интерактивное путешествие в историю пионерской организации;

19:00 - 19:45 - «Северный ветер»: познавательная концертная программа, посвященная песням и танцам народов русского Севера;

19:00 - 22:00 - «Большое путешествие по России»: игра-викторина для детей и взрослых;

20:00 - 21:00 - «Игры нашего детства»: познавательно-игровое занятие для детей;

20:15 - 21:15 - «Народ честной, по углам не стой!»: этнокультурная игровая площадка для подростков и молодежи.

Полную афишу мероприятий на ночь музеев 2022 в Кирове можно найти по ссылке.