Премия Рунета-2020
Киров
+5°
Boom metrics
Здоровье21 мая 2022 22:00

Коронавирус в Кировской области: как изменилась ситуация за неделю с 15 по 21 мая

«Комсомолка» подготовила актуальную информацию по COVID-19
Областной Минздрав напоминает жителям области, что вакцинацию нужно проходить каждые полгода.

Областной Минздрав напоминает жителям области, что вакцинацию нужно проходить каждые полгода.

Фото: Ксения Высотина

По данным сайта стопкоронавирус.рф, статистика по количеству заболевших в Кировской области за минувшую неделю с 15 по 21 мая 2022 года изменилась следующим образом:

- в регионе выявлено 172 новых случая заражения COVID-19;

- 235 заболевших выздоровели;

- 3 человека умерли;

- 776142 кировчанина прошли полную вакцинацию.

Коллективный иммунитет в нашем регионе составляет 36,5%.

Число вновь заразившихся коронавирусом продолжает снижаться: в среднем за сутки выявляют 23 новых случая. Согласно официальным данным, большинство пациентов отправляются на амбулаторное лечение. Сокращается также и число кировчан, помещенных в отделение реанимации - на прошедшей неделе было менее 50 таких пациентов. Подключены к аппаратам ИВЛ были всего четыре человека.

За три месяца число госпитализированных в инфекционные стационары сократилось более чем на 60%, а количество амбулаторных больных снизилось почти на 90.

Тем не менее стоит отметить, что, согласно данным портала стопкоронавирус.рф, Кировская область соответствует только одному из пяти критериев региона, свободного от COVID-19.

Добавим, что в регионе по-прежнему продолжается прививочная кампания. Получить защиту от коронавируса предлагают как в поликлиниках по месту жительства, так и в круглосуточном пункте вакцинации, расположенном в приемном покое стационара Кировской городской больницы №5 (ул. Семашко, 1).

При себе необходимо иметь паспорт, СНИЛС и полис ОМС. Перед процедурой каждого пациента обязательно осматривает врач. В случае выявления противопоказаний выдается медотвод.