Премия Рунета-2020
Киров
+12°
Boom metrics
Общество1 марта 2021 9:00

Эксперт-криминалист: «Важно обладать аналитическими способностями и быть внимательным к мелочам»

Начальник отделения по исследованию ДНК Экспертно-криминалистического центра УМВД России по Кировской области Алексей Лубнин рассказал «Комсомолке» о своей работе
Начальник отделения лаборатории исследования ДНК Алексей Лубнин работает в медицинской криминалистике с 2003 года.

Начальник отделения лаборатории исследования ДНК Алексей Лубнин работает в медицинской криминалистике с 2003 года.

Фото: Алексей Романов

Сотрудники экспертно-криминалистических подразделений одними из первых выезжают на место преступления, оказывают помощь следователю в обнаружении следов и других улик, если для этого требуются специальные знания умения и навыки в области криминалистики, науки, искусства, ремесла, техники. Выполняют судебные экспертизы по уголовным делам. От уровня их профессиональной подготовки зависит перечень доказательств, которыми будет располагать следователь для установления обстоятельств преступления и личности преступника.

Первые судебно-фотографические лаборатории и кабинеты научно-технической экспертизы были созданы в Российской империи в начале 20-го века. К сожалению, они прекратили свою работу во время двух революций 1917 года и в начальный период гражданской войны. Многие специалисты эмигрировали из страны, их материально-техническая база в значительной мере утрачена.

1 марта 1919 года создан Кабинет судебной экспертизы в центральном аппарате уголовного розыска (Центророзыске). С этого дня началось развитие экспертно-криминалистических подразделений в органах внутренних дел СССР и современной России. В 1928-1930 гг. происходило формирование научно-технических подразделений в губернских и краевых отделах внутренних дел.

В Кировской области в апреле 1929 года впервые организовали научно-технический кабинет при подотделе уголовного розыска Вятского управления рабоче-крестьянской милиции. В штате кабинета находилось 2 сотрудника. До 1974 год общая численность экспертно-криминалистических подразделений не превышала 8 сотрудников, которые были дислоцированы в г. Кирове и в разное время выполняли до 7-и видов криминалистических экспертиз по уголовным делам, находившимся в производстве сотрудников милиции и прокуратуры. В 60-х годах были введены должности экспертов в Омутнинском и Вятскополянском отделах милиции, в мае 1970 года- в Ленинском и Октябрьском районных отделах милиции города Кирова.

В 1974 году создана химико-физическая лаборатория, началось развитие экспертиз специальных видов. В настоящее время в штате каждого районного отдела есть экспертно-криминалистическое подразделение. Экспертно-криминалистическую деятельность в органах внутренних дел Кировской области организует Экспертно-криминалистический центр, который, по состоянию на 2021 год, имеет возможность выполнять 41 из 49 видов экспертиз, производство которых осуществляется в системе МВД России. В экспертно-криминалистических подразделениях проходят службу сотрудники, окончившие высшие учебные заведения по специальностям профильным для выполнения какого-либо вида экспертиз, в том числе 4 сотрудника, имеющие учёную степень кандидата наук (технических, биологических, филологических, химических). В настоящее время при отборе кандидатов на службу в экспертно-криминалистические подразделения приоритет имеют граждане России в возрасте до 35 лет, имеющие высшее техническое образование, являющееся профильным для получения экспертной специальности, позволяющей производить компьютерные, радиотехнические и автотехнические экспертизы.

Значимым событием для правоохранительных органов Кировской области стало открытие в 2019 году лаборатории по исследованию ДНК на базе Экспертно-криминалистического центра. Лаборатория оснащена современным оборудованием для проведения экспертиз и исследований ДНК.

В преддверии Дня экспертно-криминалистической службы системы МВД России, который отмечается 1 марта, «Комсомолке» удалось пообщаться с начальником отделения по исследованию ДНК майором полиции Алексеем Лубниным.

Криминалистическая линза помогает выявить даже самые микроскопические следы крови.

Криминалистическая линза помогает выявить даже самые микроскопические следы крови.

Фото: Алексей Романов

Алексей Владимирович работает в Экспертно-криминалистическом центре с 2003 года, в 2018 году награжден медалью МВД России «За смелость во имя спасения», в 2019 году возглавил отделение по исследованию ДНК. Он отметил, что сотрудники отделения должны обладать аналитическими способностями и быть внимательным к мелочам. Подготовка материала для исследования ДНК начинается ещё со сбора улик на месте преступления. Работать приходится в любых погодных условиях, часто в неудобном положении и с большим количеством объектов и образцов.

- На месте происшествия мы прежде всего проверяем наличие следов крови, - поясняет майор полиции. - Для этого используем специальные тесты. Кроме того, можем определить и другие биологические материалы человека. В лабораторных условиях проводим детальное исследование на специальном оборудовании при различных условиях освещения.

Самое трудное в работе эксперта, по мнению Алексея Лубнина, - ожидание результатов трудоемкого исследования ДНК, которое может продолжаться несколько дней. Только результат исследования даст эксперту и следователю понимание: в правильном ли направлении осуществляется расследование преступления, правильно ли выработаны следственные версии, направленные на установление обстоятельств совершения преступления и розыск преступника.

Одной из самых сложных работ, порученных отделению в 2020 году, Алексей Лубнин считает исследование ДНК останков человека, пролежавших более восьми лет в земле на территории Котельнического района. В результате исследования установлена личность умершего.

Алексей Лубнин отметил, что между сотрудниками отделения по исследованию ДНК сложились прекрасные служебные отношения, что помогает решать сложные задачи при выполнении судебных экспертиз.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

За 2020 год на территории Кировской области зарегистрировано 18921 преступление. Сотрудники экспертно-криминалистических подразделений МВД региона осмотрели более 10,5 тысячи мест происшествий. Выполнено около 12,5 тысячи экспертиз и исследований по заданиям следователей МВД и Следственного комитета.