Премия Рунета-2020
Киров
+8°
Boom metrics
Интересное26 июня 2020 14:00

Выбор девятиклассников: колледж или школа

Каким профессиям можно обучаться, получая одновременно среднее образование
Мария ПЕТРОВА
Выпускники, выбравшие профессии, связанные с программированием, без работы не останутся. Фото: предоставлено рекламодателем

Выпускники, выбравшие профессии, связанные с программированием, без работы не останутся. Фото: предоставлено рекламодателем

Выбирая между вузом и колледжем, стоит определиться, какая сфера деятельности подходит выпускнику больше всего. Конечно, в течение жизни ее можно поменять. Сегодня новые технологии создаются чуть ли не ежедневно, влияя и на появление новых профессий. Подрастающее поколение, скорее всего, не будет работать на одном предприятии по 25-30 лет, как их бабушки и дедушки. И относятся к выбору профессии молодые гораздо проще.

Сегодняшним выпускникам важно только понять, какие специальности им интересны. Это могут быть довольно широкие сферы деятельности - например, PR и реклама, медицина, социальные и естественные науки. Или можно получить базовую подготовку в сфере экономики, юриспруденции или права. Но даже если подросток уже выбрал занятие по душе, поступить в вуз будет в разы проще после окончания колледжа с тем же профилем.

ПОПУЛЯРНЫЕ У ДЕВУШЕК ПРОФЕССИИ - ДИЗАЙНЕРЫ И КОСМЕТОЛОГИ

По востребованности сегодня в приоритете профессии, связанные с образованием и медициной. И если выпускница 9 класса хочет быстрее стать финансово независимой, можно выбрать профессии медсестры, фармацевта, воспитателя в детском саду и педагога начальных классов или библиотекаря. Учеба в колледже по этим специальностям упрощает потом поступление в вуз такого же профиля.

Различные виды дизайна - от ландшафтного до графического и web-дизайна также популярны у девочек. Это сейчас еще и одни из самых высокооплачиваемых специальностей. А приобретение навыком и умений повара, парикмахера или косметолога может просто пригодиться в бытовой жизни. Любители кино и телевидения могут приобрести в колледже профессии художника по костюму, гримера или мультипликатора.

ЮНОШАМ ЛУЧШЕ ВЫБИРАТЬ ТЕХНИЧЕСКИЕ И ИНЖЕНЕРНЫЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ

Если юноша хочет как можно стать самостоятельным и не зависеть от родителей, ему стоит обратить внимание на технические направления. Спрос на рынке труда сегодня есть на инженеров, программистов и IT-шников.

Кстати, получить специальность «Программирование в компьютерных системах» можно в «Орлово-Вятском сельскохозяйственном колледже».

Не останутся без работы и медики - например, специалисты по лабораторной диагностике и фармацевты. А еще в колледжах и техникумах сегодня появляются новые интересные специальности. Например, оператор дронов-беспилотников.

http://www.kp.ru/share/i/4/1946399/big.jpg

http://www.kp.ru/share/i/4/1946399/big.jpg

Учащиеся российских колледжей сегодня участвуют в международных чемпионатах профессионального мастерства WorldSkills, что заставляет систему среднего образования ориентироваться на международные стандарты качества. В результате популярность техникумов и колледжей среди выпускников растет, как и конкурс на самые востребованные специальности.